Балаковская АЭС подтвердила качество системы менеджмента

Балаковская атомная станция вновь подтвердила соответствие требованиям системы менеджмента профессиональной безопасности и охраны здоровья (OHSAS18001-2007) и системы менеджмента качества (ISO9001:2008) в результате прошедшей с 11 по 15 августа инспекционной проверки. Ее проводила группа аудиторов Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» под руководством Геннадия Гуца.

В проверке были задействованы около тридцати подразделений станции. При оценке соответствия международным стандартам их производственных, управленческих и вспомогательных процессов, целей, политики и документации использовались традиционные методы: наблюдение, сбор объективных свидетельств, анализ, интервьюирование персонала. Аудиторы отметили, что специалисты атомной станции продемонстрировали открытость и заинтересованность в объективных результатах проверки.

В итоговом документе зафиксировано несколько сильных сторон систем менеджмента Балаковской АЭС. Среди них – внедрение оперативным персоналом системы индивидуальной защиты органов зрения, использование электрифицированного транспорта при транспортировке радиоактивных отходов, а также дистанционных систем контроля безопасной эксплуатации технологического оборудования. В отчете по результатам инспекционной проверки отмечено: системы менеджмента атомной станции поддерживаются в действии, развиваются в соответствии с принципом постоянного улучшения, в целом результативны и соответствуют критериям аудита.

Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья (OHSAS18001:2007) разработана и внедрена на Балаковской АЭС в 2011 году. Эта система является всемирно признанным инструментом повышения эффективности деятельности компаний и снижения рисков для персонала и населения, проживающего вблизи предприятия.

Балаковская АЭС в 2004 году первой среди атомных станций России была сертифицирована на соответствие СМК требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и нормативного документа в области использования атомной энергии НП-011-99.Обладание сертификатами является свидетельством соблюдения и поддержания высоких требований при выполнении производственных процессов и обеспечения качественных характеристик при производстве электрической энергии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий