В Балакове открыты две мемориальные доски памяти погибшим воинам

открытие_мемориальной доски_11шк17 апреля в средней общеобразовательной школе состоялось траурно-торжественное мероприятие, на котором были открыты мемориальные доски в честь выпускников этого учебного заведения, погибших при выполнении воинского долга: Романа Наумова и Андрея Русова.

Патриотическая акция подготовлена общественной организацией «Боевое братство» во главе с Михаилом Усталовым совместно с администрацией БМР и Собранием БМР, при поддержке общественной организации участников войны в Афганистане под руководством Владимира Горенкова, директора Ларисы Пешковой и учащихся школы, центра военно-патриотического воспитания молодёжи и подростков «Набат» (директор Сергей Василенко).

– Эти мероприятия, – сказал Михаил Усталов, – направлены на увековечение памяти тех ребят, которые отдали свои жизни, выполняя боевые задачи, воинский долг, защищая Родину.

В мероприятии приняла участие председатель комитета Собрания БМР по экономике и бюджетно-финансовой политике Татьяна Решетникова, которая в своём выступлении отметила:

– Сегодня знаменательное событие: грустное и торжественное. Мы вспоминаем молодых ребят, которые погибли в расцвете своих лет, и понимаем, что самое главное в жизни человека – это любовь к Родине. Молодые ребята, наши земляки, не пожалели своих жизней, встали под пули, защитили своих товарищей, выполнили свой воинский долг. Важно знать и понимать, что такие герои не где-то в книгах, не где-то на телеэкране, в учебниках истории, они рядом с нами. Они рядом с вами, они тоже ходили по этим школьным коридорам и сидели за этими партами.

Военнослужащие срочной службы Роман Наумов и Андрей Русов погибли в середине 80-х годов при выполнении боевых задач в Республике Афганистан. Оба награждены орденом Красной Звезды (посмертно).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий