Гимназистов наградили памятными медалями за участие в поисково-археологической экспедиции

Гимназия_набат29 сентября Гимназии № 2 состоялось торжественное награждение памятной медалью “За сохранение исторической памяти” обучающихся 11-х классов школы – Кишкина Николая, Давыдкина Александра и Меркулова Александра, которые участвовали в поисково-археологической экспедиции по подъему и захоронению останков павших воинов.

Экспедиция была организована МБУ “Центр военно-патриотического воспитания молодежи “Набат” и проводилась в рамках всероссийской программы “Вахта памяти”.

Командир поискового отряда С. А. Василенко, рассказал, что всего в экспедиции побывало 12 человек. Все они молодые, инициативные ребята с активной жизненной позицией. Ведь не каждый может выполнять сложную, и кропотливую работу, причем в непростых погодных условиях. “Набат” работал в одном из районов Ленинградской области. Ребята жили в палатках, трудились буквально не покладая рук. В результате за 2 недели удалось поднять останки 34 воинов. Почти 12 ящиков экспонатов набатовцы привезли в Балаково. Сергей Александрович отметил, что эта экспедиция стала своеобразным экзаменом – ребята на практике смогли применить полученные знания и, конечно, никогда не забудут это прикосновение к истории. Дело, которым занимается Центр военно-патриотического воспитания “Набат”, сложно переоценить – оно одинаково важно для молодежи и старшего поколения, особенно, в год 70-летия Великой Победы в войне 1941-1945 г. г.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий