Депутаты одобрили заморозку пенсионных накоплений в 2015 году

деньги, ипотека Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении на 2015 год моратория на передачу в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) пенсионных накоплений – сообщают “РИА Новости

Правительство РФ в начале августа приняло принципиальное решение продлить в 2015 году мораторий на передачу в НПФ пенсионных накоплений россиян. Средства страховых взносов в полном объеме будут направлены на страховую часть будущих пенсий граждан. В бюджете 2014 года за счет “заморозки” пенсионных накоплений образовалась экономия в 243 миллиарда рублей на трансферте Пенсионному фонду России.

307 млрд руб

Законопроект устанавливает порядок, согласно которому в 2015 году полный размер индивидуальной части тарифа страхового взноса (16 п.п. из 22%) будет направлен на финансирование страховой пенсии в распределительной составляющей пенсионной системы. Из 16 процентных пунктов ранее 10 п.п. — шли на формирование прав в страховой части пенсии, 6 п.п. — направлялись на пенсионные накопления.

“Заморозка” позволит увеличить доходы ПФР на 307,4 миллиарда рублей и даст возможность направить эти средства на текущие выплаты страховых пенсий, а также уменьшить на указанную сумму трансферт федерального бюджета на обязательное пенсионное страхование.

Продление моратория на 2015 год не уменьшит объема пенсионных прав застрахованных лиц, поскольку размер индивидуальной части тарифа страховых взносов сохраняется, а формируемый расчетный капитал подлежит индексации в соответствии с законодательством.

Мнения депутатов

Комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов считает, что продление моратория не приведет к комплексному решению проблемы дефицита пенсионной системы и “вновь поставит вопрос о необходимости принятия окончательного решения о нецелесообразности сохранения накопительного компонента в системе обязательного пенсионного страхования”, говорится в его заключении.

Комитет по финансовому рынку отмечает, что велика вероятность того, что мораторий негативно повлияет на развитие негосударственного пенсионного страхования, а также на возможность привлечения инвестиций в экономику в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Возможность возврата

В сентябре Минфин РФ внес в правительство законопроект о возврате в 2015 году в НПФ пенсионных накоплений граждан за 2013 год на 500 миллиардов рублей. Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что, по его мнению, власти должны вернуть гражданам все пенсионные накопления, которые были заморожены в 2013-2014 годах, а также те, на которые продлен мораторий на 2015 год.

Как пояснял замминистра финансов Алексей Моисеев, в правительстве обсуждается вопрос лишь о судьбе порядка 500 миллиардов рублей, которые были изъяты из накопительной системы в 2013 году. Остальные средства, по словам замминистра, вернуть невозможно, так как они уже распределены в бюджетной системе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий