Застенчивый куратор района

Соловьев Балаково Неделю назад, в понедельник, Балаковский район с насыщенным рабочим визитом посетил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Среди сопровождавших Валерия Васильевича официальных лиц еле заметен был заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Соловьев. Если кто его подзабыл, напомню – это балаковец, бывший бизнесмен и совладелец многих предприятий в городе Балаково и Балаковском районе – пивзавода, мясокомбината, кирпичного завода, какого – то карьера в степи, птицефабрики, газеты «Суть», Интернетпортала с одноименным названием, нескольких радиостанций. Все сразу и не перечислишь. Александр Соловьев также бывший депутат Государственной думы, а теперь вот крупный чиновник областного масштаба, отвечающий за вопросы сельского хозяйства региона.
С такой биографией, административно – служебным положением, как говорится, и карты в руки. Не при Владимире Александровиче, старшем брате Александра Александровича, это будет сказано – написано. Речь идет совершенно о других картах, которые дают человеку возможность показать себя с самой лучшей стороны и работать на благо своих близких, родных и знакомых, дорогих земляков, на благо города Балаково и Балаковского района. Ну, правда, когда еще у Сан Саныча, как его называют близкие люди, появится такая мощная возможность помочь своей малой родине, которая родила его, воспитала и дала крылья для высокого полета. Тем более что он, как балаковец, назначен куратором Балаковского района от Правительства Саратовской области. Вот тут – то и возникает ситуация, про которую говорят именно так: «и карты тебе в руки, Сан Саныч. Действуй!»

Но Александр Александрович все больше застенчивей и застенчивей ведет себя. Как будто Балаково и не родина его. Приедет в город и чувствует себя, как чужой, даже в сопровождении губернатора. Хоть пару слов сказал бы, совет выразил, подсказал, что сам полезного для балаковцев сделал, какой – нибудь проект предложил бы. Так нет же, весь в себе какой – то.

Губернатор еще в Балаково был, а Александр Соловьев исчез из его сопровождения. Он появится в здании администрации, что на Трнавской, но войдет в него нерешительно, продолжительное время проведет на первом этаже. Только больше, чем через сутки на его же Интернет – издании «Суть» появится небольшая заметка в виде перепечатки с сайта правительства области о том, что делал А.Соловьев в здании администрации . Оказывается, находясь в Балаково, Александр Соловьев проведет совещание в режиме видеоконференции с муниципальными районами области. В ходе ее было рассмотрено два вопроса – ход уборочной кампании и ликвидация последствий африканской чумы. На видеоконференции, приняв строгий вид, Александр Соловьев рекомендовал главам администраций во взаимодействии с ветеринарной службой обеспечить проведение хозяйственного учета свиней, контроль за перемещением животных и животноводческой продукцией, за безопасным обращением пищевых отходов, а также выявлять и пресекать случаи безнадзорного выгула сельскохозяйственных животных и бродяжничества скота в населенных пунктах, – сообщает сайт правительства области. На этом его миссия закончилась. Впрочем, это и не удивительно. О его безразличии ко всему происходящему замечают многие. Иногда даже с откровенным юмором. Появился, например, комментарий и к тому, как А.Соловьев провел видеоконференцию. К заметке на сайте «Суть» некто Воробьев пишет: «Сань, может, лучше по пивку? Ты в нем больше соображаешь… И в картишки с братаном…» Тут и добавить нечего.
А вот еще один яркий пример. В одну из минувших суббот 13 июля в Головановском муниципальном образовании Балаковского района на базе КФХ Бирюков А.Н. состоялся региональный семинар по теме «Применение технологии «No-till» в Поволжском регионе». Это так называемая нулевая, совершенно новая технология, внедряемая в сельскохозяйственное производство. На семинар прибыли многочисленные ученые, фермеры из Самарской, Саратовской, Оренбургской областей. Открыл семинар глава администрации муниципального района И.Чепрасов.
Только вот главного человека и специалиста, отвечающего за развитие сельскохозяйственного производства в Саратовской области, не было видно. Конечно, речь идет об Александре Соловьеве. Где он был в это время, никто не знает. А ведь спрашивали, интересовались его местонахождением.

В связи со всем вышесказанным интересен еще один момент. Александр Соловьев, как куратор Балаковского района от правительства Саратовской области, должен быть профессионалом по всем вопросам, вникать в них, помогать району решать проблемы.
И не только по детским садам. Но почему – то Александр Александрович любит их посещать. И мы знаем почему? Всего год назад в городе существовала огромная проблема с местами для детишек в дошкольных учреждениях. Сейчас ситуация коренным образом изменилась в лучшую сторону, строится новый детский сад, реконструируются здания бывших садиков. Вот и показывает, на наш взгляд, свою причастность к происходящему заместитель председателя правительства Саратовской области по вопросам сельского хозяйства Александр Соловьев.
А насколько широки его познания чисто сельскохозяйственного производства, какие проблемы возникают в селах родного Балаковского района? Знает ли он, что существует многогранная программа «Чистая вода» и ее надо реализовать. Ни для кого не секрет, что в селах области, в том числе и в Балаковском районе, очень остро стоит проблема обеспечения сельских жителей нормальной питьевой водой? И тут без кураторской поддержки никак не обойтись. Осенью прошлого года губернатор Валерий Радаев добирался до самых отдаленных сел Балаковского района. Он лично ознакомился с состоянием сельских дорог, которые требуют пристального внимания всех без исключения, встречался с жителями, которые в том числе, подняли вопрос о питьевой воде. А вот Александр Соловьев, курирующий вопросы сельского хозяйства, все норовит в город заехать и посетить школу или детский садик. Может быть, вместо этого посетить детские оздоровительные лагеря, поинтересоваться, как там обстоят дела, не надо ли помочь с той же, например, питьевой водой, решить некоторые вопросы с пожарной безопасностью, реализовать программу по оснащению лагерей современным оборудованием – досуговым или кухонно – столовым. Уверен, что он даже не знает из какой посуды детишки пищу принимают – алюминиевой, из нержавейки или, на худой конец, одноразовой пластиковой.
А вот еще вопрос – помочь спортивному клубу «Турбина» Александру Александровичу слабо? Помнится, губернатор Валерий Радаев прямо и откровенно сказал, что за судьбу гордости балаковцев, каковым, безусловно, является «Турбина», лично несет ответственность А.Соловьев.

Сегодня за судьбой «Турбины» следят многие. И не просто просматривают победы и неудачи балаковских спортсменов. У всех есть желание помочь своим знаменитым землякам. И многие, кстати, помогают. Я тут не говорю об администрации Балаковского района. Она свои бюджетные обязательства выполняет в полном объеме, привлекает спонсоров для финансовой поддержки спортивного клуба. И они, к счастью, находятся. Клуб живет, выезжает на крупные российские и международные соревнования.

Но почему в стороне от решения этого очень значимого для балаковцев вопроса стоит Александр Соловьев? Хотя предыдущий вопрос не совсем правомерен. Из секретариата заместителя председателя правительства иногда звонят в спортивный клуб и просят предоставить «справочку» о том, как обстоят дела у «Турбины»? А сам А.Соловьев в ответ, как рассказывают, позвонил главному тренеру «Турбины» и прямо сказал, что денег на содержание спортивного клуба нет, и не будет! Но «Турбина» жива, гоняет по дорожкам и радует победами своих земляков – балаковцев.

А, может быть, прав все же некто Воробьев, который предложил на сайте газеты «Суть» вместо всей этой чиновничьей суеты пиво и карты? Тогда и спроса никакого не будет!

ВЛАДИМИР БАЛАКОВСКИЙ

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

2 комментария

  1. Очень много воды – мало содержания.

Добавить комментарий