На публичных слушаниях единогласно утвердили схему теплоснабжения в г.Балаково

публичные слушания30 октября в администрации Балаковского муниципального района состоялись публичные слушания, посвященные Схеме теплоснабжения г. Балаково. Участники слушаний единогласно проголосовали за утверждение предложенного варианта Схемы главой администрации БМР. После того как последний утвердит этот документ он станет основой для инвестиционной программы по развитию системы теплоснабжения г. Балаково до 2028 года.

Напомним, что наличие Схемы теплоснабжения города – это требование Федерального Закона «О теплоснабжении». Она представляет собой набор технических документов, который описывает объективное состояние системы теплоснабжения г. Балаково, указывает основные перспективы ее развития и дает конкретные предложения и рекомендации по ее планомерной модернизации.

Схема теплоснабжения г. Балаково была представлена на рассмотрение в районную администрацию в сентябре 2014 г., и после этого в течение месяца любой желающий мог внести в этот документ свои замечания и предложения. Разработчик Схемы ООО «Научно-проектная организация «Южный градостроительный центр» (г. Ростов-на-Дону) проанализировал состояние теплоисточника г. Балаково, сети и другую инфраструктуру, которая обеспечивает транспортировку теплоносителя от источника к потребителям. Оценен топливный баланс Балаковской ТЭЦ-4, структура и режимы тепловых сетей, обоснованность нормативов на отопление и ГВС, пути перехода с количественного на качественный способ регулирования отпуска тепла, создана электронная модель систем теплоснабжения, при помощи который специалисты смогут моделировать работу тепловых сетей посредством персонального компьютера.

Кроме того, разработчиком даны рекомендации по повышению надежности и качества теплоснабжения в узких и наиболее удаленных от источника местах различными методами. Это модернизация локальных участков теплосетевого комплекса с увеличением диаметра трубопроводов, «закольцовка» теплосетей центральной и островной части города на базе перемычки через судоходный канал, возможное строительство резервной котельной в «больничном городке» и т.д.

Стоимость создания проекта схемы теплоснабжения г. Балаково оценивается в 2,5 млн. рублей. Финансирование первой части в объеме 1,12 млн. рублей обеспечила администрация Балаковского муниципального района, вторую часть – в размере 1,38 млн. рублей – Саратовский филиал ОАО «Волжская ТГК».

Утвержденная Схема теплоснабжения – это фундамент для долгосрочного и комплексного развития теплоснабжения г. Балаково. Благодаря этому документу администрация БМР и Саратовский филиал Волжской ТГК смогут привлечь инвестиции и перейти от решения повседневных задач по обеспечению потребителей тепловой энергией к перспективной и долгосрочной модернизации системы теплоснабжения.

По информации ВоТГК.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий