Дзюдоистка из Балаково – золотой призёр Кубка Европы

Глафира_Борисова_дзюдо_Тверь 20162 апреля в Твери стартовал Кубок Европы по дзюдо среди кадетов. В турнире приняли участие 276 юношей и девушек в возрасте до 18 лет из 15 стран.

На правах хозяйки тверская федерация дзюдо выставила на домашнем Кубке Европы отдельную команду в составе шестнадцати юношей и девушек.

В первый день Кубка Европы среди кадетов на четырех татами Дворца спорта «Орбита» определились победители и призеры в легких весовых категориях. По итогам упорных поединков на пьедестал почета поднялись спортсмены из Казахстана, Германии, Армении, Сербии. Однако вновь вне конкуренции оказались хозяева соревнований – дзюдоисты России, которые завоевали все восемь золотых медалей. У девушек в категории до 40 кг весь пьедестал почета оказался российским. На высшую ступень поднялась 14-летняя Глафира Борисова из Балакова Саратовской области. По пути к золотой медали она одержала три победы. По словам Борисовой, самым трудным оказался финальный поединок с Анастасий Кутериной из Новосибирска. Для выявления победительницы соперницам потребовалось провести на татами все отведённые минуты схватки.

– Думаю, я просто оказалась чуть хитрее и тактически более грамотно провела финальную встречу, – рассказала Глафира Борисова. – Я очень серьезно готовилась к этому Кубку Европы, и настраивались персонально на каждую из потенциальных соперниц.

Кстати, в первом поединке Глафире соперница прокусила палец на руке до крови. Однако по признанию спортсменки, эта небольшая травма только “завела” ее на хорошую борьбу. Обладательницами бронзы в этой категории стали россиянки Светлана Калугина и Ульяна Ткаченко.