Андрей Гурьев «прикрылся» губернатором?

фосфогипс_гора_балаково Росприроднадзор по Саратовской области подал иск в Арбитражный суд с требованием взыскать с Балаковского филиала ООО «Апатит» (ранее — ЗАО «Балаковские минеральные удобрения») почти 29,4 миллиона рублей.

В отвалах балаковского филиала ООО «Апатит» размещено более 54 миллиона тонн фосфогипса?— это 90?% от общей массы промышленных отходов города Балаково и 70??% — областных отходов.

Напомним, весной этого года предприятие заявило о намерении расширить отвалы, для того чтобы увеличить объем и номенклатуру выпускаемых марок удобрений, но на общественных слушаниях большинство не поддержало эту инициативу! После этого в регионе стали появляться незаконные свалки…

Более того, в начале года управление Роспотребнадзора по Саратовской области на запрос экологов ответило, что балаковский фосфогипс является отходом IV класса. По подсчетам экологов, из-за этой неопределенности компания недоплатила в бюджеты всех уровней за последние семь лет 4,7 млрд рублей.

Интересно, что ситуация обсуждалась и на уровне правительства области. В конце марта губернатор Валерий Радаев предложил компромиссный вариант: законодательно ограничить срок хранения вторичных ресурсов тремя-пятью годами, после чего они переходили бы в разряд отходов. На предприятии отнеслись к инициативе со скептицизмом, отметив, что это «не будет способствовать созданию стимулов по более глубокой переработке и приведет лишь к многократному увеличению платежей в промышленном секторе российской экономики и непосильному финансовому бремени». Подчеркнем, ряд активистов Саратовской области называют Радаева лоббистом интересов семьи Гурьевых. Возможно, именно глава Саратовской области и защищает интересы «ФосАгро» в регионе.

Напомним, в мае этого года стало известно, что компания объявила о завершении процесса объединения дочерних ЗАО «Балаковские минеральные удобрения» и ОАО «Апатит».

В материнской компании («ФосАгро») надеются, что это позволит оптимизировать управленческие процессы и повысить эффективность снабжения. Ряд экспертов полагают, что сделка предпринята для отвлечения внимания от продаж Гурьевым своих активов. «ФосАгро» 1 мая завершила реорганизацию двух дочерних обществ за счет присоединения «Балаковских минеральных удобрений» к «Апатиту», следует из сообщения «ФосАгро».

По задумке менеджмента, реорганизация позволит оптимизировать управление структурами и улучшить их снабжение. Позднее «ФосАгро» рассмотрит возможность слияния остальных производственных активов в одно юридическое лицо.

В июле 2014 года совет директоров ОАО «ФосАгро» на заседании в среду принял решение досрочно прекратить полномочия генерального директора Максима Волкова и назначить новым главой его заместителя Андрея Гурьева (сына хозяина «ФосАгро»). Некоторые эксперты связывают негативные изменения последних недель именно с Гурьевым-младшим. Правда, у компании и так не все в порядке.

Проблемы «ФосАгро»

У подконтрольного Андрею Гурьеву химического холдинга по итогам 2013 года чистая прибыль упала в 2,7 раз. Предприниматель-миллиардер планирует сократить около четверти штата – 5 тысяч человек, ориентировочно до 2015 года, и заодно выплатить акционерам 58% чистой прибыли! Рост экономики страны замедлился, для «ФосАгро» это может стать началом конца и увольнение тысяч сотрудников только отложит наметившуюся стагнацию компании, но для Гурьева главное – про себя не забыть.

Ранее финансовый директор «ФосАгро» Александр Шарабайко сообщил, что компания планирует в 2014 году сократить штат группы на 23% в рамках оптимизации затрат. За счет этой программы «ФосАгро» рассчитывает экономить около 2,7 миллиарда рублей ежегодно. В компании должна произойти «оптимизация» численности персонала на от 5 до 12 тысяч человек. Руководство «ФосАгро» к середине года уволит тысячу человек, остальных переведут в подрядные организации и дочерние структуры. Еще 2,4 тысячи человек планируется перевести на аутсорсинг в подрядные организации и 1,7 тысяч — на инсорсинг. Речь идет о дочерних предприятиях производственных активов (сервисная поддержка оборудования, автотранспорт и т. п.).

В своем февральском интервью для Bloomberg Гурьев напомнил, что в 2013 году мажоритарные акционеры «ФосАгро» Гурьевы разместили в рамках SPO 9% акций компании с целью вхождения компании в индекс MSCI . Этот индекс служит ориентиром для многих международных инвесторов, вкладывающих деньги в российские активы, основываясь на финансовых показателях компаний и количестве акций в свободном обращении. Гурьев добавил, что дальнейших планов по продаже акций у них нет, так как компания «по-прежнему фундаментально недооценена».

«Большой бизнес» в России связан с политикой. Гурьев-старший устраивает ежегодную рыбалку для членов высшего совета «Единой России» в Апатитах, субсидирует убыточное Пикалево для поддержания авторитета власти и входит в рейтинг журнала Forbes с 1,5 миллиардами долларов. Все, вроде бы, не так плохо.

Но котировки компании падают, политический вес снижается (кстати, поговаривают, что Гурьев-старший может стать сенатором от Саратовской области – после победы на следующих губернаторских выборах Валерия Радаева) и бизнесмен цепляется даже за ту прибыль (незаконный сброс отходов), которая может в перспективе нанести огромный вред всей компании.

Источник: The Morning news

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий