Всемирный День воды с Саратовской ГЭС отметили свыше 320 балаковцев

день_воды По инициативе Саратовской ГЭС (филиал ОАО «РусГидро») накануне Всемирного дня водных ресурсов была организована серия тематических мероприятий. В рамках «Недели воды» прошел ряд эколого-просветительских акций, в которых приняли участие более 320 балаковцев разного возраста.

На базе школы № 15 г. Балаково, которая является подшефной для Саратовской ГЭС, для учащихся 7 класса был организован тематический «Урок воды» с участием инженера-эколога гидростанции Сергея Илюшина. Ребятам напомнили о самых удивительных и малоизученных свойствах воды и рассказали о водоохранных мероприятиях, которые регулярно проводятся на Саратовской ГЭС.

– Саратовская ГЭС – предприятие высокой социально-экологической культуры и ответственности, – отметил инженер-эколог гидростанции Сергей Илюшин. – Особое место в нашей программе водоохранных мероприятий занимают работы по санитарной очистке волжской воды. Ежегодно в акватории Саратовского водохранилища с помощью плавсреств сотрудники Саратовской ГЭС и подрядных организаций собирают до 150 тонн паводкового мусора. Из всего объема вывозимых для утилизации отходов значительную часть составляет так называемый бытовой мусор – пластиковые бутылки, пакеты, которые оставляют на прибрежной территории отдыхающие. Поэтому среди экологических мероприятий значительное внимание мы уделяем просветительскому направлению.

В детском саду № 12 «Журавушка» педагоги и дети старшего дошкольного возраста организовали тематическое мероприятии в форме КВН «Воды в природе». Ребята защищали плакаты «Сохраним воду чистой», проводили эксперименты с водой, показывали забавные тематические скетчи и всерьез отвечали на вопрос о том, что произойдет, если на планете исчезнет вода. Кроме того, ребята из детского сада вместе с родителями приняли участие в конкурсе рисунков на тему «Реки России». Лучшие работы будут отобраны для иллюстрации книги о реках известного автора детских стихов Анастасии Орловой. Выпуск тематической книги планируется издательством «ДЕТГИЗ».

Зрелищный конкурс опытов «Чудесная вода» провели студенты-второкурсники Балаковского политехнического техникума. 2 команды – будущие экологи и технологи – соревновались в водной теории и практике. Они продемонстрировали необычные свойства воды опытным путем, подойдя к выполнению заданий с точки зрения будущих профессий. К примеру, на глазах зрителей провели лабораторное исследование воды на степень жесткости, а затем объяснили, каким образом в быту и в природе можно применить результаты исследования.

В межпоселенческой центральной библиотеке Балаковского района в форме аква-путешествия «Вода – формула жизни» состоялась встреча специалистов Саратовской ГЭС с юными экологами – членами клуба «Эхо природы», учащимися гимназии № 1. В завершении встречи ребята с удовольствием приняли участие в викторине «Устами младенца», в ходе которой отгадывали слова и понятия из детских «объяснялок» на водную тему.

Заключительное и самое массовое мероприятие прошло 22 марта в бассейне спорткомплекса «Альбатрос». В традиционном водном празднике приняли участие около 200 человек – журналистов, студентов, спортсменов. В веселой водной эстафете, разделившись на команды «Дельфины» и «Выдры», соревновались учащиеся Балаковского политехнического техникума и Балаковского медицинского колледжа, а также журналисты популярных городских СМИ: ТВ «ТНТ-Экспресс», газеты «Суть», информационного агентства «БалаковоLife», агентства «Деловой мир». В результате состязаний в водных стартах одержала победу команда «Дельфины». Награды и призы были вручены всем участникам, а затем водный праздник продолжился. В заплывах на дистанциях по 50 и 100 метров соревновались воспитанники спортшколы по водным видам спорта в возрасте от 7 до 18 лет. В итоге установлено 2 рекорда ДЮСШ: среди младших девочек (моложе 9 лет) в классическом стиле отличилась Арина Левина, проплыв дистанцию в 50 м за 27 секунд, среди взрослых ребят лучшей стала Анастасия Ивакина, преодолев дистанцию 50 нырянием за 21 секунду. В соревнованиях также подтвердили свои разряды 98 человек, 3 человека выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта, 1 – нормативы мастера спорта. Все призеры получили награды от Саратовской ГЭС, каждому участнику водного праздника, вне зависимости от результатов, были вручены памятные призы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий