В Балаково проводится выборочное обследование рациона питания населения

правильное питаниеКак сообщает Государственная служба статистики по Саратовской области, сейчас на территории Балаковского района проходит выборочное наблюдение рациона питания населения. Его задача – получение статистических данных об уровне индивидуального потребления пищевых продуктов, энергетической и питательной ценности рациона питания, особенностях формирования и составу продуктовой «корзины» детей и взрослых.

Данное наблюдение основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, который проводят специально обученные Росстатом работники – интервьюеры, имеющие при себе удостоверения.

Как уточнили в Балаковском межрайонном отделе госстатистики, в настоящее время опрос ведется на улицах Факел Социализма, Вокзальная и 30 лет Победы.

Гражданам предложат ответить на вопросы: кто вносит наибольший вклад в общий бюджет домохозяйства, каковы источники поступления продуктов, как часто позволяете себе мясо, рыбу, фрукты, какую воду пьете, фильтруете ли ее, добавляете в еду йодированную соль, каковы общие расходы на питание.

В индивидуальных опросниках спросят про здоровье, питаетесь ли в столовых, ресторанах, предприятиях быстрого обслуживания, покупаете еду на улице, сидите на диете, завтракаете, вегетарианец, есть аллергия на пищевые продукты, были в последний год переломы длинных костей, пьете энергетические напитки, сколько ложек сахара добавляете в чай, читаете этикетки на продуктах, какая физическая активность.

Предусмотрены вопросы и по объемам порций еды, которую съедает человек. Если он не сможет указать в граммах, интервьюер покажет специальный альбом с фотографиями основных продуктов питания, где каждый представлен в разных порциях и в натуральную величину.

Вся полученная в ходе выборочного обследования рациона питания населения информация носит конфиденциальный характер, не подлежит разглашению и будет использована только в обобщенном виде.
Результаты выборочного наблюдения рациона питания населения предназначены для выработки и оценки эффективности мер реализации Концепции демографической политики Российской Федерации.
Продлится это мероприятие до 30 апреля.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий