Губернатор отменил монетизацию льгот на транспортное обcлуживание

Радаев на заседании Губернатор Саратовской области Валерий Радаев подписал постановление об отмене монетизации льгот на транспортное обслуживание населения.

Соответствующее решение глава региона принял сегодня после встречи с ветеранами Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Совещание прошло при участии председателя облдумы Владимира Капкаева, зампреда Василия Разделкина и министра социального развития Ларисы Колязиной – об этом сообщает издание “Взгляд-Инфо”.

“Еще на этапе подготовки и обсуждения законопроекта о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан мы открыто говорили с общественностью и депутатами о плюсах и минусах этого решения. Цель нововведения – упорядочить отношения с перевозчиками в части бюджетных средств на возмещение льготных перевозок, а также уравнять положение городских и сельских льготников, льготников, пользующихся общественным транспортом с разной интенсивностью либо пользующихся видами транспорта, на которые не продаются проездные билеты.

Мы заведомо приняли решение о принятии закона с использованием переходного периода чтобы получить широкий отклик граждан. За прошедшее со дня принятия Закона время ветеранскими и другими общественными организациями, депутатами областной думы, региональным министерством социального развития была проведена большая работа по разъяснению принятого Закона, по изучению мнения людей, собраны их замечания и предложения.

Для нас очевидно, что значительной экономии бюджетных средств мы не получим, да это и не было целью, поэтому считаю возможным, опираясь на мнение ветеранов, перенести срок вступления Закона в действие на 1 января 2015 года. Оставшееся время необходимо максимально продуктивно использовать для определения алгоритма дальнейших действий.

Задача повышения эффективности и адресности использования бюджетных средств по-прежнему является для нас основной, но при этом положение льготных категорий граждан не должно ухудшаться. Найти решение проблемы льготного проезда необходимо в обозначенных рамках. Для этого я еще раз призываю все заинтересованные стороны объединить усилия для поиска сбалансированного решения. Со своей стороны готов внести законопроект о переносе срока начала действия нововведений на ближайшее заседание областной думы” – прокомментировал Валерий Радаев

Напомним, монетизацию льгот планировалась ввести в регионе с 1 июня .

Инициатором поправок в законодательство выступало правительство Саратовской области.

Планировалось, что размеры ЕДВ будут составлять:

– ветеранам труда, ветеранам военной службы, ветеранам государственной службы, ветеранам труда Саратовской области – 250 рублей;

– труженикам тыла – 570 рублей;

– реабилитированным лицам – 470 рублей;

– лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий – 460 рублей.

По состоянию на 1 января текущего года, численность получателей ЕДВ из числа региональных льготников составляла 346,8 тыс. человек.

Согласно постановлению губернатора, монетизация льгот произойдет с 1 ЯНВАРЯ 2015 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий