Мировые новости от Александра Лукашина.

2 ноября 2012 года. Американские власти продолжают подсчитывать число жертв тропического урагана «Сэнди», обрушившегося 30 октября на Восточное побережье США и Канады.

Жертвами стихии в США стали 50 человек, сообщает агентство Associated Press. По данным Reuters, погибли 45 человек. Информация о жертвах поступает из штатов Коннектикут, Мэриленд, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Северная Каролина, Пенсильвания, Вирджиния и Западная Вирджиния. В Канаде жертвой «Сэнди» стала жительница Торонто. Женщину убило сорванным ветром рекламным щитом. Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что число погибших в Нью-Йорке достигло 18.
В общей сложности жертвами урагана «Сэнди» стали 110 человек. Среди них погибшие из США, Канады, Пуэрто-Рико, Кубы, Ямайки, Гаити и Колумбии. В Японии разработана бумага, которая совмещает в себе функции дисплея, принтера и сенсорного планшета. Устройство, совмещающее лазер, ультрафиолетовый проектор и видеокамеру, позволяет нарисовать на бумаге контур, а с помощью компьютера раскрасить его.

В Венеции сильный ветер и дождь привели к наводнению. Центр города, в том числе знаменитая площадь Сан-Марко, оказались затопленными более, чем на метр. Министерство образования и науки России обнародовало итоги мониторинга работы государственных вузов, по которым неэффективными признаны 136 заведений и 450 филиалов по всей стране. Среди неэффективных оказались такие столичные вузы как РГГУ, МАМИ, МАРХИ и другие. В Швеции благодаря развитию программы переработки бытовых отходов в энергию только 4% мусора отправляется на свалки. Скандинавской стране уже не хватает для обогрева и выработки электричества собственных отходов, потому она начала закупку мусора у соседних государств. Робот Geminoid F, созданный в университете Осаки под руководством профессора Хироши Ишигуро, дал первый концерт. Андроид, имитирующий девушку, спел песню под инструментальный аккомпанемент. Нижняя палата итальянского парламента в среду вечером дружно поддержала антикоррупционный закон. Эксперты тотчас назвали его «важным шагом со стороны правительства премьер-министра Марио Монти по улучшению имиджа страны, основательно подмоченного его предшественником — Сильвио Берлускони».

По данным Национального института аудиторов, из-за коррупции итальянская экономика недополучает в год €60 млрд (4% от ВВП). 87% итальянцев рассматривают ее как самую серьезную проблему страны.

А вот, о чем пишет британская пресса. Алкоголь вреднее героина и крэка. Алкоголь – самый опасный наркотик, считают в Великобритании, он опережает героин и крэк, пишет The Guardian, ссылаясь на влиятельное исследование, которое может привести к призывам изменить системы классификации наркотиков и к проведению соответствующей кампании против выпивки.

“В исследовании, проведенном под руководством бывшего советника британского правительства по борьбе с наркотиками Дэвида Натта совместно с коллегами из Независимого научного комитета по наркотикам, говорится: если бы наркотики были классифицированы на основании приносимого ими вреда, алкоголь был бы отнесен к классу A”, – пишет автор статьи Сара Босли.

Новый доклад является продолжением исследования, проведенного Наттом и другими в 2007 году, которое было также опубликовано в журнале Lancet и вызвало дебаты о том, что официально разрешенный алкоголь и табак опаснее каннабиса и ЛСД.

В ходе нового исследования ученые приняли максимально возможный вред за 100 баллов, минимальный – ноль. Тогда алкоголь получил 72 балла.” Вино сообщает каждому, кто пьет его, четыре качества. Вначале человек становится похожим на павлина — он пыжится, его движения плавны и величавы. Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать. Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе. Но в заключение он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи”. Так говорил великий мыслитель Абу-аль-Фарадж…

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий