Мировые новости от Александра Лукашина.

“Почему так устроен мир, что у людей, которые умеют жить в свое удовольствие, никогда нет денег, а те, у кого деньги водятся, понятия не имеют, что значит “прожигать жизнь”? Так сказал великий писатель Джордж Бернард Шоу. По его пьесе ровно 48 лет назад (22 октября 1964 г) в США на экраны вышел легендарный фильм «Моя прекрасная леди» с Одри Хепбёрн в главной роли (если кто-то не видел – рекомендую). Сюжет стар как мир. Знаменитый профессор Генри Хиггинс заключает пари со своим другом, что сможет обучить безграмотную замарашку, уличную цветочницу Элизу правильной речи и высокосветским манерам и выдать ее за настоящую леди. Искрометный юмор, забавные ситуации, Золушка на глазах превращается в принцессу, а убежденный холостяк — во влюбленного. Любопытный факт – Бернард Шоу и актриса Стелла Патрик Кемпбелл переписывались 40 (!) лет и эта переписка послужила сюжетом для пьесы “Милый лжец”. В век интернета оказалось легко найти пьесу в сети,хочу на днях посмотреть… Каждый день в мире происходит много интересного : грустного и смешного,радостного и ужасного. Сегодня утром новостные агенства сообщили,что в американском городе Милуоки, штате Висконсин, мужчина расстрелял людей в спа-салоне, а затем застрелился. В результате убиты три человека, еще четыре ранены, предположительная причина случившегося – ссора стрелявшего с супругой.Страшно…Хочу выразить личное мнение о современной жизни. Мы живем в мире,где много поверхностно-дегенеративного. Даже не столько жестокости,сколько дегенерации ( в том числе и в общении). Не хочу показаться ханжой,но хамство стало визитной карточкой нашей эпохи. Строго говоря так было во все времена.Например,в книге “О рыцарских орденах” я читаю : ” В этом мире все меньше остается места милосердию,верности,правде и справедливости. Все больше вытесняют их вражда,вероломство,несправедливость и ложь…” Сегодня больше неадекватных людей,больше аферистов,больше психопатов; мир стал опаснее,неудобнее для жизни. Хорошие и искренние слова – редкость. Проблема загрязнения касается не только физической плоскости. Перед всеми ( всеми!) стоят проблемы психологического,духовного и ментального загрязнения. Одно и то же происходит и в кино,и в прессе,и в сети : много натурализма и эйфории пещерных страстей… А любой нормальный человек хочет другой реальности. Мы хотим наш хлеб , наше вино , нашу частичку нежности – то,на что все мы имеем право. То,о чем я пишу – надежда. Надежда создать новый и лучший мир…
В выходные дни шли слухи о болезни Фиделя Кастро. Знаменитый революционер, бывший кубинский лидер Фидель Кастро лично развеял их, появившись на публике в одном из самых фешенебельных отелей Гаваны. Команданте 86 лет и он является Героем Советского Союза (1963 г). Фидель Кастро вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как самый пламенный оратор — его речь перед ООН 29 сентября 1960 года продолжалась 4 часа 29 минут. По информации Агентства Reuters: самая длинная речь Кастро была произнесена на Третьем съезде Кубинской Коммунистической Партии в 1986 году и продолжалась 7 часов 10 минут. Однако, согласно данным АН Сuba-vision — эта речь продолжалась 27 часов. В общем,крепкий мужик товарищ Фидель (в СССР пионеры в шутку величали его “Федей Костровым”,утверждая,что он – этнический русский). А в столице Ливана Бейруте минувшей ночью вновь вспыхнули бои. …Правительственные войска преследуют вооруженных оппозиционеров. Есть раненые, в их числе мирные жители….Новостные ленты тем временем сообщают, что пенсионеры в России смогут получать 24 тысячи рублей в месяц к 2023 году. Как сообщила заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, это произойдет в том случае, если начать пенсионную реформу в ближайшее время. Дай-то Бог,чтобы было так,да поскорее… “Роснефть” и британская нефтяная компания договорились о приобретении 100% акций одной из крупнейших российских нефтяных компаний ТНК-ВР.Хотя мне лично это мало интересно,я не акционер этих компаний… Оперная дива с мировым именем Монтсеррат Кабалье перенесла микроинсульт. Артистка упала в гостиничном номере и повредила плечо.Пожелаем ей скорейшего выздоровления!… О медицине. Опрос “Левада-Центра”, поведенный среди городского и сельского населения 45 регионов, показал: более 60% россиян не удовлетворены текущим положением системы здравоохранения.
Оказалось, все устраивает лишь 15% россиян. Преимущественно это студенты, жители Москвы и люди с высокими доходами. А вот уровень медицины оценивают как низкий безработные, жители небольших населенных пунктов старше 40 лет и лица, которым заработной платы хватает только на покупку продуктов питания… И небольшая сенсация. Люди с лишним весом и диабетом 2 типа могут улучшить показатели холестерина, повлияв на работу жировых клеток. Американские ученые выяснили, что секрет кроется в физической активности и правильном рационе.Медики проверили это на примере группы пациентов. Кого-то из них посадили на диету и дали программу тренировок, а кто-то попал в контрольную группу, где проводились только консультации по поводу того, как себя должен вести пациент. По прошествии года у первой группы врачи отметили значительное улучшение показателей ожирения, физической формы, сахара и жира в крови. Уровень “вредного холестерина” не изменился, а вот “полезный холестерин” подрос почти на 10%. Вот так. До встречи в интернете. Будьте здоровы!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Один комментарий

  1. Спасибо про Мировые новости ,Александр,спасибо ! Много интересного узнала !
    По первому вопросу отвечу так .
    Те люди ,которые умеют ценить трудовую копейку ,вряд ли будут прожигать ее. Они всегда знают ,что должно быть какое-то соцнакопление на “черный день”.
    А вот те люди ,которые живут одним днем и не хотят себя менять -они точно без копейки за душой.
    То удовольствие ,что получают последние ,бывает сиюминутным , азартным. Хочу -и всё ,хоть трам тарарамм…
    Чаще так у молодых людей!.
    Но жизнь всегда всех учит и научит ! Правда ? ))

Добавить комментарий