Черно-желто-белому флагу предлагается вернуть статус государственного символа России

флаг русской империиГосударственный флаг РФ может поменять цвета. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Михаилом Дегтяревым, вновь внесен в Госдуму.

Предлагается заменить цветовое описание Государственного флага РФ на черно-желто-белый цвет. Автор законопроекта считает, что существующий бело-сине-красный флаг не соответствует новому статусу нашего государства и до сих пор не стал символом, объединяющим большинство граждан России.

При этом отмечается, что многие пожилые россияне с большей симпатией относятся к советской символике и красному флагу, значительная часть граждан России предпочитает черно-желто-белый флаг Российской империи, а в ряде национальных республик региональные флаги популярнее, чем российский триколор. По мнению парламентария, только черно-желто-белый флаг олицетворяет исключительно победоносную эпоху в российской истории. Так, в период империи значительно увеличилась территория России – в ее состав впервые вошли полуостров Крым и территория Восточной Пруссии, Аляска, Кавказ, Польша, Прибалтика, Средняя Азия, Финляндия. “В настоящее время общество как никогда прежде нуждается в государственных символах, знаменующих успех, величие и мощь Российского государства”, – подчеркивает Дегтярев.

Напомним, что черно-желто-белые цвета имперского флага соответствуют традиционным цветам герба Московского царства (золотой, черный и серебряный). Первые полосы олицетворяют черного государственного орла в желтом или золотом поле. Нижняя полоса белая или серебряная соответствует кокарде Петра Великого и императрицы Екатерины II.

“Имперские черно-желто-белые цвета смогут сплотить абсолютное большинство граждан России вне зависимости от их политических взглядов, национальности и вероисповедания. Возрождение прежнего государственного флага станет одним из свидетельств начала эпохи восстановления утраченных традиций прошлых веков и укрепления международных позиций России”, – отмечается в пояснительной записке к документу.

Следует отметить, что Правительство РФ законопроект не поддерживает, отмечая отсутствие необходимости возвращения к черно-желто-белому цвету флага и прочное закрепление в сознании граждан РФ и мирового сообщества ныне существующего Государственного флага РФ.

В случае одобрения документа, он вступит в силу с 1 января 2015 года. На его реализацию потребуется затратить из федерального бюджета 15,5 млн руб.

Одновременно с внесением законопроекта в Госдуму был отозван предыдущий законопроект, предусматривающий аналогичные изменения (при его внесении не было учтено, что изменять нормы федерального конституционного закона можно только актами равной ему юридической силы).

По информации ГАРАНТ.РУ

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

1 комментария

  1. неужели такую фигню будет рассматривать гос.дума? избиратели Дегтярёва спят и видят новый флаг.

Добавить комментарий