Штрафы за демонстрирование нацистской символики существенно увеличены

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 25 декабря 2012 г. № 255-ФЗ, ужесточающий ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики. Документом вносятся изменения в ст. 20.3 КоАП РФ и Федеральный закон “О противодействии экстремистской деятельности”.

Согласно закону за публичное демонстрирование атрибутики или символики запрещенных экстремистских организаций, а также за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики штрафы для граждан составят от 1 до 2 тыс. руб. (в этом случае возможен административный арест до 15 суток), для должностных лиц – от 1 до 4 тыс. и для юрлиц – от 10 до 50 тыс. руб. Предметы указанных правонарушений во всех случаях подлежат конфискации.

Кроме того, закон о противодействии экстремистской деятельности дополняется определением понятия “символика экстремистской организации”. Символикой экстремистской организации предлагается считать официально зарегистрированную символику организации, в отношении которой вступило в законную силу судебное решение о ее ликвидации или запрете ее деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Источник: ИА “ГАРАНТ”

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий