Бомж увидел чемодан на свалке. Открыв его, он замер на месте

Матвей бродил по мусорной свалке, пытаясь найти хоть что-нибудь ценное. Поблизости ходили такие же, как он, нищие люди. Обычно они находили в подобных местах стеклотару и сдавали её, чтобы выручить деньги себе на пропитание. Матвей слышал, что порой богатые люди выкидывают дорогие вещи, ему так хотелось однажды наткнуться на сокровища.

О своей семье Матвей не знал ничего. Ему приходилось расти в детском доме. Жизнь была там трудная. Будучи ребёнком, он страдал от побоев мальчишек и равнодушия воспитателей. Но тогда была хоть крыша над головой. В отличие от сверстников, Матвей не убегал из детдома. Он был рад трехразовому, пусть и скудному питанию. Как воспитанник детского дома, парень получил образование токаря, небольшую квартиру.

Молодой человек встретил девушку, которая показалась ему тихой и скромной. По своей неопытности Матвей познакомился с нехорошей компанией. Те мужчины проявили к парню доброту, а её ему так не хватало в детстве. Настя пыталась предупредить его о подозрительной компании, однако Матвей не слушал её, даже злился, оправдывая ту дружбу настоящей, мужской.

– Когда-нибудь ты поймёшь, что не доведут тебя твои дружки до добра! – кинула парню Настя на прощание и ушла от него, не выдержав всего этого.

Слова его девушки прозвучали не напрасно. Вместе со своими новыми друзьями Матвей пристрастился к алкоголю. Постепенно его квартира превратилась в притон. Соседи часто вызывали полицию по ночам, чтобы успокоить расшумевшуюся компанию. Матвей осознавал, что ведёт себя плохо, но не мог с собой ничего поделать. С работы уволили за прогулы. Чтобы добыть себе хлеб, парень подрабатывал случайными заработками. Кто-то из знакомых посоветовал сдавать стеклотару. Так и жил, добывая денег на выпивку. За коммунальные услуги росли долги, а однажды приставы выставили Матвея из его собственного жилья. Выяснилось, что по пьяни он подписал его на совершенно чужих ему людей. Таким образом мужчина стал бездомным и начал жить среди бомжей.
Сейчас ему приходилось обитать в заброшенном доме. Постелью ему служило старое ватное одеяло и рваный матрац. Чтобы совсем не замёрзнуть, Матвей грелся вечерами возле костра. На свалке иногда находились почти свежие продукты.

Сегодня он тоже ходил по мусорке в поисках чего-нибудь ценного. На улице свежело, ощущался конец осени, а там и зима уж. В это время бездомному человеку приходится особенно трудно. Неожиданно Матвей увидел среди сваленного мусора что-то розовое. Подойдя поближе, мужчина откопал находку и вытащил детский чемоданчик. Ему показалось странным, что вещь выглядела абсолютно новой. Открыв крышку чемодана, Матвей разглядел внутри детские платьица, куклу и книжки. Мужчина закрыл чемодан и продолжил поиски. Обычно такие вещи оставляют в поездах, и он по опыту знал, что где-то рядом должна найтись интересная вещь. Прежде, чем выкинуть найденное, Матвей сделал прорезь в подкладке чемодана, сунул руку и нащупал какую-то бумажку. Развернув её, мужчина увидел записи, написанные детской рукой. Прочитав их, он замер. Там говорилось: «мне нужна помощь, меня похитили. Напротив меня какой-то дом, на нем табличка: Никитина д 25. Мне очень страшно. Спасите меня, если найдёте записку в моём тайнике». Ниже дата.
«Что за шутки?», – воскликнул про себя Матвей и хотел было выкинуть находку. «А вдруг, это правда?», – подумал он снова и решил помочь похищенному малышу. Взяв чемоданчик, мужчина направился в полицейский участок, где его встретили весьма странно.

Бездомного никто не стал выслушивать. Его посадили до выяснения обстоятельств. В том КПЗ Матвей встретился с другими бомжами. Оказывается, неподалёку кто-то обчистил магазин, и, чтобы найти виновников, полиция сажала всех без разбора. Наконец мужчину отпустили, и он решил во что бы то ни стало найти маленького ребёнка, который отчаянно нуждался в помощи.

Целый день Матвей искал улицу Никитина 25. К вечеру ему удалось найти тот дом. Но как он спасёт девочку? Ведь его, наверняка, кто-нибудь увидит здесь. Мужчина решил выждать удобный момент.

Дача на улице Никитина 25 была нежилой и казалась бездомному настоящим дворцом. Как же он скучал по прежним временам, когда у него было жильё. Если бы кто-то дал ему шанс, он ни за что бы не распорядился своим домом так безумно, как это произошло в молодости. Он ни за что бы не дал уйти Насте. Сейчас Матвей ощущал себя нужным человеком. Сейчас чья-то детская душа нуждалась в помощи. Лишь бы не было слишком поздно. Мужчина знал не понаслышке, каково это маленькому оказаться во власти чужого злого человека.

Ранним утром Матвея разбудил громкий звук автомобиля, выезжавший из гаража напротив. Мужчина подождал ещё 10 минут на всякий случай, вдруг тот вернётся, и рванул к тому дому. Перелез через забор и тихо постучал в двери. На них оказался большой замок. В груди бешено колотилось сердце. Не уж-то опоздал? Но вскоре послышался детский голосок:

– Дядя Валера, это Вы?
– Нет, я дядя Матвей. Вчера нашёл твой чемоданчик и записку. Тебе нужна помощь? – ответил мужчина.
– Да, он меня похитил с экскурсии нашего класса прямо с вокзала! Пожалуйста, заберите меня! Мне очень страшно, я хочу к маме и папе!

Найдя во дворе большой кирпич, Матвей сбил им замок и открыл двери. Наверняка, похититель не догадывался о том, что ребёнка здесь найдут. В гараже, где находилась малышка, было холодно и сыро. Девочка куталась в легкое пальтишко. Она выглядела бледной. Кто осмелился причинить вред этой крохе? Малышка кинулась обнимать своего спасителя. Матвей гладил её, пытаясь вспомнить, когда же его кто-то обнимал в последний раз?
Нужно было быстро отвезти ребёнка в людное место. Если девочку оставить на остановке, её найдут люди и вызовут помощь. Им уж точно поверят.
Не рискнув идти по дороге, Матвей свернул в лесопосадку. Сжимая детской ручкой руку мужчины, девочка без умолку тараторила. Её звали Ангелина. Её забрал дядя Валера, папин друг по бизнесу. Что-то не поделив с отцом девочки, он решил похитить девочку. Она доверяла дяде Валере, так как тот часто приходил к ним в гости домой, поэтому легко пошла за ним.

– Я ему поверила тогда на вокзале, когда он забрал меня на машине и сказал, что папа не успевает приехать за мной. А потом дядя Валера злым вдруг стал. Он меня запер в гараже и пообещал выкинуть мои вещи на помойку. Я подумала и написала ту записку, которую Вы нашли.
Слушая это маленькое создание 8-ми лет, мужчина сильно удивлялся её смекалке. Вероятность того, что послание Ангелины кто-то бы нашёл, слишком мала. Несомненно, девочку не оставили бы в живых.

Наконец странная парочка, бездомный и девочка подошли к остановке. Люди подозрительно косились в их сторону. Рассказав им историю о пропаже ребёнка, Матвей мог рассчитывать на их помощь. Один из стоявших мужчин предложил подвезти Ангелину до полицейского отдела.
Приехав в участок, Матвей давал показания. Вскоре пришли родители девочки, не находившие себе места последние дни.
Матвея благодарили много раз за спасение девочки. Позже ему дали повестку в суд. Валерия задержали. На суде Матвей встретился снова с родителями Ангелины. Здесь он и передал им найденные детские вещи.

После суда они вместе поехали за город в роскошный особняк. Матвея пригласили, как почётного гостя. Ангелина обрадовалась своим вещам, которые выкинул похититель.

А Матвею судьба всё-таки предоставила ещё один шанс на хорошую жизнь! Отец девочки приобрёл квартиру для спасителя дочери и взял к себе на работу. Теперь Матвей мог снова строить планы на будущее. Быть может, в будущем у него родится такая же смышлёная малышка, как Ангелина!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий