Архитекторы города одобрили территорию, планируемую под размещение Академии футбола

Сегодня в здании администрации прошло очередное заседание Градостроительного Совета, на котором рассматривался вопрос размещения Академии футбола в границах МО г. Балаково.

– Изначально для строительства нового спортивного объекта рассматривалось 4 территории, – рассказала начальник отдела архитектуры, градостроительства и информационного обеспечения градостроительной деятельности администрации Балаковского муниципального района Ирина Кондрашова. – Первая – Летний парк в 7 микрорайоне. Однако, там находится водоохранная зона. Территория все время подтапливается, в связи с чем, объект капитального строительства там размещать нельзя.

Вторая – территория, находящаяся с правой стороны от моста Победы. По ней было принято решение оставить эту зону для более масштабной застройки.

Третья – участок за СОШ №6. К сожалению, при обследовании выяснилось, что данная зона имеет разрешение жилой застройки, к тому же там проходит линия электропередач и коммуникации. Четвертая территория ограничена городским парком, пляжем 1-го микрорайона, СК «Дельфин» и Областным Колледжем Искусств. Именно ее мы и предлагаем к окончательному рассмотрению.

Ирина Кондрашова отметила основные моменты, почему решение строительства спортивной зоны склонилось именно к этой части города. Во-первых, это рекреационная зона – то есть специально выделяемая территория, предназначенная для организации мест отдыха населения и включающие в себя парки, сады, городские леса, лесопарки, пляжи, иные объекты. К тому же, она удалена от жилой зоны, а значит, не будет доставлять жителям неудобств из-за излишнего шума. Во-вторых – территория полностью освобождена от коммуникаций. В-третьих – здесь имеется два удобных въезда и выезда. К тому же, СК «Дельфин» и футбольное поле станут одним продолжением обширной спортивной зоны, что сделает парк более интересным для балаковцев. Также рассматривается возможность произвести расширение дороги по улице Вокзальной с 3-х до 5-ти метров и обустройства новых парковочных мест.

– Касательно вопроса вырубки деревьев, – продолжила начальник отдела архитектуры, – в данной части засажено около 100 вязов, 145 тополей, более 20 берез и 2 ивы. Некоторым деревьям уже порядка 60 лет. Их необходимо заменять новыми саженцами. Ценные породы (березы), мы пересадим. А вместо спиленных высадим порядка 300 стволов новых благородных пород. Своим мнением в ходе совещания поделились почетные архитекторы РФ Сергей Снежинский, Владимир Горбачев, Виктор Шаруев, члены Союза Архитекторов России Татьяна Закирова и Игорь Медведев, а также молодые архитекторы города Лина Политова, Наталья Заляховская, Наталья Даньшина.

Все они поддержали идею проекта и единогласно одобрили предложенную территорию, назвав ее самой логичной и удобной для посещения жителями всех частей города Балаково.

– За основу идеи был взят объект, строящийся в городе Энгельс, – подвел итог встречи Глава БМР Сергей Грачев. – Хотелось бы, чтобы и у нас была доступная среда, чтобы наши дети могли полноценно заниматься данным видом спорта. У нас здесь уже есть пляж, благоустройство которого было произведено в прошлом году. Здесь есть парк, который также, год за годом поэтапно благоустраивается. В целом, здесь давно надо было что-то также начинать менять – Академия футбола как раз внесет новую жизнь в этот парк. По поводу деревьев – звучавшая ранее критика вполне правильная. Но нельзя не согласиться, что если деревья отжили свою жизнь – их надо менять. Взамен спиленных, мы обязательно высадим новые, которые станут украшением этой зоны. Город развивается, когда он строится.

Добавим, что также в ближайшее время планируется провести публичные слушания, на которых все жители Балаково смогут высказать свои мнения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

1 комментария

  1. Вот Вам:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 25 сентября 2007 г. N 74

    О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ НОВОЙ РЕДАКЦИИ
    САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ
    САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ
    И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ,
    СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ”
    (Действующий)
    7.1.12. Сооружения санитарно-технические, транспортной
    инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта,
    торговли и оказания услуг
    КЛАСС III – санитарно-защитная зона 300 м
    Физкультурно-оздоровительные сооружения открытого типа со стационарными трибунами вместимостью свыше 500 мест.

    КЛАСС IV – санитарно-защитная зона 100 м
    Физкультурно-оздоровительные сооружения открытого типа со стационарными трибунами вместимостью до 500 мест.

    КЛАСС V – санитарно-защитная зона 50 м
    . Физкультурно-оздоровительные сооружения открытого типа с проведением спортивных игр со стационарными трибунами вместимостью до 100 мест.

    Таблица 7.1.1
    Разрыв от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки
    Территории школ, детских учреждений, ПТУ, техникумов, площадок для отдыха, игр и спорта, детских
    – 50 м

Добавить комментарий