Как мессенджеры повлияли на общение

Мессенджеры оказали сильнейшее влияние на психологию пользователей интернета. Во многом именно из-за них поменялись правила общения. Сегодня мы поговорим о том, какое влияние они оказали на человеческое взаимодействие.

Сегодня с помощью мессенджеров общаться легко и просто. Можно узнать, как поднять настроение парню по переписке, а затем отправить ему несколько сообщений. Мы же вернемся в 1996 год – именно тогда израильские разработчики решили создать программу для Windows с названием ICQ, предназначенную для отправки мгновенных сообщений.

Быстро приложение обрастает новыми возможностями, начинает напоминать современные мессенджеры. В нем появляются:

  • история переписок;
  • группировка контактов;
  • тот самый звук получения сообщения, знакомый множеству людей;
  • поиск пользователей.

За небольшой период времени мессенджером начинают пользоваться миллионы людей по всему миру.

Но была определенная проблема – пользователь не всегда находился онлайн. Создатели ICQ приняли простое решение – создали статусы, показывающие, что человек в данный момент в сети.

Какие преимущества были у онлайн-статуса

Введение такого статуса стало отказом от части конфиденциальности, каждый контакт видел, онлайн вы или нет. Активность людей со временем увеличивалась, существовавшая на начальных этапах проблема пустых чатов быстро ушла в прошлое.

Быстрый прогресс ICQ заметили компании и стали предлагать свои решения. На тот момент самой известной альтернативой стал MSN Messenger, разработка Microsoft. Создатели постарались перенести в него все функции, которые сделали ICQ успешным проектом. И добились успеха – MSN Messenger некоторое время удерживал звание самого популярного в мире мессенджера, однако впереди его ждали сложности.

Новые проблемы

Многие пользователи жаловались на то, что контролировать ситуацию не получается. Сразу после запуска мессенджера им начинали присылать сообщения, а общаться хотелось далеко не всегда. Появилась сложность – общение было невозможно ограничить. Стало понятно, что онлайн-статус приносит не только пользу.

В Microsoft решили добавить новую функцию, позволявшую заходить в мессенджер с сохранением офлайн-статуса. Сторонние разработчики на это отреагировали и создали инструменты, которые давали возможность реальный статус человека.

Почему важна микроконфиденциальность

Микроконфиденциальность очень важна для многих пользователей, и об этом пойдет речь далее. У Microsoft были определенные проблемы с программой, ее преследовало нестабильное интернет-соединение. Было не всегда понятно, покинул ли собеседник чат. Инженеры Microsoft придумали решение – создали индикатор набора текста. Если вы печатали, то собеседник это видел. Но новшество понравилось не всем, некоторым было бы лучше, если бы подобная индикация отсутствовала.

Push-уведомления

В 2007 году появился iPhone, значительно повлиявший на общество. Спустя непродолжительное время выпустили мессенджер WhatsApp. Число его пользователей росло медленно, разработчики чуть было не забросили проект, но все изменилось с появлением push-уведомлений. Именно они сделали WhatsApp популярным, его пользовательская база стремительно росла. Но не всем нравились возможности мессенджера – к примеру, индикатор, который показывал время последнего посещения. Некоторые люди хотели бы вернуть себе микроконфиденциальность.

Что принес iMessage

В 2011 году Apple представила iMessage, который показывал информацию о том, когда получатель прочел сообщение. Это создало некоторое напряжение для общающихся сторон. Apple позднее дала возможность отключать данную функцию, но так сделали не все создатели мессенджеров. Сегодня многие пользователи прибегают к разным тактикам, чтобы отправитель не увидел время прочтения сообщения. Важно отметить, что микроконфиденциальность для разных людей имеет очень большое значение и хотелось бы, чтобы о ней заботились как создатели мессенджеров, так и сами пользователи.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий