Зацепил тебя телефонный звонок? Не дай себя обмануть: какие категории россиян чаще всего становятся жертвами аферистов в 2023 году

С начала 2023 года число обманутых граждан в России продолжает расти. Одним из крупных банков поступило более 1,5 миллиона жалоб на телефонные мошенничества, и аналитики вычислили самые уязвимые категории населения.

Первыми в список попали люди в возрасте от 35 до 44 лет, которые составили 27% общего числа жертв. Следом за ними идут граждане старше 65 лет (21%), а на третьем месте – люди в возрасте от 45 до 54 лет (19%).

Однако, молодежь оказалась наименее подверженной мошенничеству: всего 4% жалоб пришли от людей младше 25 лет. Это может быть связано с тем, что молодежь более осведомлена о существующих мошеннических схемах и способна быстрее распознавать подозрительные звонки.

Аналитики также обнаружили, что наиболее активные мошенники работают в Центральном федеральном округе. Приволжский регион занял второе место, а на третьем месте оказался Северо-Западный регион.

Однако самую характерную жертву удалось выделить благодаря собранным данным: это жительницы Москвы в возрасте от 39 лет. Как правило, мошенники используют прием “социальной инженерии”, чтобы узнать у жертвы персональные данные и получить доступ к банковскому счету. Женщины чаще поддаются этим уловкам, поскольку могут проявлять большую доверчивость к незнакомым людям.

Но важно помнить, что никакой возраст или пол не защищает от мошенничества, поэтому следует быть внимательным и осторожным, когда получаете звонки от незнакомых номеров. Если вас все же зацепил звонок от незнакомого номера, то не спешите отвечать на вопросы. Особенно если собеседник предлагает что-то купить, предоставить данные банковской карты или перевести деньги. Никогда не сообщайте свой пин-код или пароль, даже если вас уверяют, что это нужно для проверки карты или ее активации.

Также важно быть осторожным при использовании общественных Wi-Fi сетей. Мошенники могут использовать подключение к ним для перехвата данных, в том числе логинов и паролей к онлайн-банкам и социальным сетям.

Если вы все же стали жертвой мошенничества, немедленно сообщите об этом в банк и в правоохранительные органы. В некоторых случаях удалось вернуть деньги пострадавшим, но для этого необходимо быстро реагировать и предоставить всю необходимую информацию.

Не дайте обмануть себя – будьте бдительны и следите за своими финансами. И помните, что мошенники постоянно совершенствуют свои методы, поэтому не стоит доверять незнакомым звонкам и сообщениям.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий