Сегодня, 30 сентября, председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил о новых законах, вступающих в силу с 1 октября.
Так, заработают новые нормы, направленные на поддержку участников специальной военной операции.
Защита трудовых прав военнослужащих усиливается: после окончания службы без риска потерять рабочее место они смогут взять необходимое время для восстановления здоровья.
Президент России Владимир Путин 29 сентября подписал закон, согласно которому находящиеся в запасе добровольцы — участники СВО смогут получать воинские звания без прохождения сборов. Нововведение распространяется на тех, кто минимум полгода служил в добровольческих формированиях.
«На 7,6% проиндексируют оклады военнослужащих и сотрудников некоторых правоохранительных органов. Повысятся пенсии военных пенсионеров», — сообщил председатель Госдумы В.В. Володин.
Благодаря нововведениям, с октября самозанятые граждане, представители малого и среднего бизнеса с могут оформить кредитные каникулы.
«Важно, что воспользоваться ими есть возможность у предприятий любой отрасли», — подчеркнул Володин.
С 6 октября этого года вступит в силу закон о защите жилищных прав в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях. Этот закон устанавливает особенности признания в России документов на недвижимость в этих регионах.
Ранее, 21 сентября, Вячеслав Володин сообщил, что в России принято 140 законов для поддержки участников СВО и их близких.
