Сообщество «Балаковская городская клиническая больница» рассказало в соц сети “ВКонтакте” о том, что в приемное хирургическое отделение городской больницы за медицинской помощью обратился молодой мужчина. Пациент пояснил, что проглотил рыбью кость, которая застряла у него на уровне груди.
Медики провели обследование и обнаружили, что действительно, кость длиной более 3 см застряла у пациента в пищеводе, застряв там наподобие «распорки».
Сотрудники эндоскопического отделения аккуратно извлекли инородный предмет. После этого было проведено контрольное обследование пищевода на предмет перфорации его стенок. Мужчина отправился домой, а опасная рыбья кость теперь пополнит коллекцию в городской больнице.
Коллекция извлечённых инородных тел в эндоскопическом отделении растет: если раньше они умещались в коробочке, то теперь размещены на стенде, где представлены лишь наиболее частые и необычные находки — всех артефактов, извлеченных за годы работы, хватило бы и на целую стену.
Особенно опасно, когда инородные тела по недосмотру взрослых проглатывают дети: это монеты, батарейки, скрепки, булавки, магнитные шарики и так далее.
Заведующая эндоскопическим отделением Элла Анатольевна Бобрышева обращается к жителям города и района:
– Уважаемые балаковцы, будьте внимательны и берегите самое драгоценное — здоровье!
