Атомная станция входит в число лидеров по развитию Производственной системы «Росатом» среди предприятий атомной отрасли.
14 мая 2026 года Балаковскую АЭС (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») посетили топ-менеджеры торгово-производственной компании «Лига-Маркет» (г. Тольятти). Предприятие специализируется на выпуске полимерной упаковки и является одним из поставщиков продукции для атомной станции.
Рабочий визит был посвящен изучению практического опыта Балаковской АЭС в сфере Производственной системы «Росатом» (ПСР).
«С 2025 года ТПК «Лига-Маркет» при нашей методической поддержке внедряет у себя ПСР. И мы не просто тиражируем лучшие практики – распространяем культуру бережливого производства. Мы взяли на себя полное сопровождение и контроль за внедрением бережливых технологий на предприятии-партнере. Такой подход позволяет не только передавать знания и опыт, но и гарантирует результат: повышение эффективности, сокращение потерь и снижение затрат», – отметил начальник отдела развития производственной системы Росатома (ОРПСР) Балаковской АЭС Антон Фяев.
В ходе встречи специалисты Балаковской АЭС продемонстрировали несколько производственных процессов, которые находятся на ПСР-образцовом уровне. В частности, процесс заказа и получения реактивов в химическом цехе, организацию работы спецпрачечной в зоне контролируемого доступа. Последняя представляет собой новый облик рабочего места, где успешно внедрены цифровые решения, позволяющие управлять режимом работы спецпрачечной без лишних трудозатрат. Гости станции побывали и на образцовом складе товарно-материальных ценностей, а также познакомились с электронным инфоцентром АЭС.
«Нам было важно увидеть работу инфоцентра первого уровня, которым пользуется руководство станции. Уезжаем с готовым кейсом – поняли, как реализовать такое у себя. Результаты внедрения ПСР на нашем предприятии уже видны: в прошлом году привели в порядок участок складского хозяйства. Склад ТМЦ Балаковской АЭС нас очень вдохновил, особенно маркировка и распознавание кодов. До конца текущего года нам предстоит реализовать проект по сокращению отходов при производстве рукавной пленки (первая стадия выпуска продукта).
Появилось понимание, как перестроить процессы», – подчеркнул директор ТПК «Лига-Маркет» Антон Жданов.
Гости из Тольятти также отметили высокий уровень культуры безопасности Балаковской атомной станции.
Стоит отметить, ТПК «Лига-Маркет» – не первая компания, с которой Балаковская АЭС взаимодействует в области бережливого производства. С 2019 по 2021 годы Производственная система Росатома при поддержке Балаковской АЭС внедрялась в «НП «Подольсккабель», с 2022 г. – на производственном предприятии ООО «Силур» (г. Пермь). Оба предприятия также являются поставщиками атомной станции.
