По данным лаборатории по мониторингу загрязнения атмосферы специализированной озерной станции Балаково (ЛМЗА Балаково), в нашем городе уровень загрязнения атмосферного воздуха в апреле этого года оценивается как «низкий».
Примеси, которые в апреле внесли наибольший вклад в загрязнение воздушной среды в городе Балаково, следующие: формальдегид, оксид углерода, диоксид азота, аммиак и взвешенные вещества.
Значение среднемесячной концентрации оксида углерода составило 0,2 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,3 ПДК отмечалась на ПНЗ № 5 (улица Вокзальная) 25 апреля в утренние часы при юго-западном ветре скоростью 07 метров в секунду.
Среднемесячная концентрация диоксида азота составила 0,1 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,1 ПДК отмечалась на ПНЗ № 5 (улица Вокзальная) в дневные часы 21 апреля при западном направлении ветра.
Значение среднемесячной концентрации формальдегида составила 1,3 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,3 ПДК отмечалась на ПНЗ №5 (улица Вокзальная) в дневные часы 20 апреля при юго-западном ветре скоростью 05 метров в секунду.
Среднемесячная концентрация аммиака в текущем месяце держалось на «0» значении. Максимальная концентрация 0,1 ПДК отмечалась на ПНЗ № 4 (новые микрорайоны, пересечение Проспекта Героев и Проезда Энергетиков) в дневные часы при юго-западном ветре 28 апреля.
Среднемесячная концентрация пыли составила 0,1 ПДКс.с. Максимальная концентрация 0,2 ПДК фиксировалась на ПНЗ № 5 (улица Вокзальная) в вечерние часы 7 апреля при западном направлении ветра скоростью 04 м/с.
Случаев высокого (ВЗ) и экстремально высокого (ЭВЗ) загрязнения атмосферы в апреле не зафиксировано. Минимальная температура атмосферного воздуха в городе Балаково -0,1°С отмечалась в ночные часы 30 апреля; максимальная температура +18,9°С отмечалась в дневные часы 15 апреля.
Радиационная обстановка в течение месяца была стабильной и находилась в пределах радиационного фона местности. Экстремально высоких (ЭВЗ) и высоких (ВЗ) уровней радиационного загрязнения в апреле не фиксировалось.
Справочно. Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории области проводятся Саратовским ЦГМС на трех стационарных постах (ПНЗ). Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).
Радиационный мониторинг осуществляется на метеостанциях (МС). Измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения (МЭД) проводятся ежедневно 8 раз в сутки на 9 метеорологических станциях (МС), расположенных в 100 км в зоне вокруг Балаковской АЭС.
