Балаковские атомщики и медики городской клинической больницы рассказали лицеистам, как избежать травм

Сегодня в конференц-зале хирургического корпуса БГКБ было непривычно шумно. Вместо врачей на Медицинский совет пришли ученики и педагоги Лицея № 2. Именно в хирургию доставляют пострадавших в ДТП и получивших уличные травмы. И лучше узнать здесь о безопасности, чем однажды оказаться в больничной палате, рассказало сообщество «Балаковская городская клиническая больница» в соцсети «ВКонтакте».

Перед ребятами выступили заместитель главного врача по оказанию медицинской помощи детям Алла Николаевна Кудрявцева, заведующий травматологическим отделением Алексей Викторович Засенцев и детский хирург Дарья Николаевна Гусева.

Они не читали скучных лекций, в простой и доступной форме рассказали лицеистам, как вести себя на дороге, почему мопед или электросамокат — не игрушка, зачем нужна защитная экипировка и как не пострадать из-за собственной невнимательности во дворе.

Впечатлил ребят такой факт, что восстановление после перелома конечности может занять от полутора до 8 месяцев. Это время пройдет не в веселье на каникулах, а на больничной койке, вдали от привычной жизни. На залечивание перелома требуется длительная реабилитация и время.

Статистика неумолима: ежегодно в результате дорожных и дворовых происшествий в Балаковскую городскую клиническую больницу попадают около сотни детей. Чтобы снизить риск травм, важно соблюдать правила дорожного движения, защищать голову и конечности, не выбегать на дорогу и быть заметным для водителей.

Стать заметнее лицеистам помогли партнёры встречи — сотрудники Балаковской АЭС. Зная, как молодёжь любит тотал-блэк (одежду тёмных цветов), ребятам раздали светоотражающие браслеты: с ними пешеходов лучше видно в темноте.

В финале медицинские сестры операционного блока Елена Александровна Лотова (старшая медсестра) и Наталья Юрьевна Факеева показали ребятам мастер-класс.
А затем лицеисты заглянули в настоящий реанимобиль — экскурсию провела старшая медицинская сестра приёмного хирургического отделения Наталья Алексеевна Сергеева. Ребята повторили номер скорой помощи — 103 — и сделали общее фото.

Берегите себя: пусть больница останется для вас просто зданием, мимо которого вы проходите.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий