Председатель комитета Собрания БМР Татьяна Решетникова поздравила с юбилеем труженицу тыла

Татьяна Решетникова у Татьяны Михайловны Смирновой на дому в день юбилеяСвой 95-летний юбилей ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Михайловна Смирнова отмечала в удивительно оживлённой атмосфере. В её квартире собрались подруги и соседи, с которыми она общается на протяжении многих лет.

Поздравить старейшую жительницу Балакова приехала председатель комитета по экономике и бюджетно-финансовой политике Собрания БМР Татьяна Решетникова, которая зачитала юбиляру поздравительное письмо Президента России В.В.Путина: «Уважаемая Татьяна Михайловна! От души поздравляю Вас с юбилеем! Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, проявили стойкость и мужество. Из таких ратных и трудовых подвигов, из личного вклада каждого человека во все времена складывается история нашей страны, её побед и достижений. Желаю Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго!»

Татьяна Решетникова сердечно поздравила ветерана войны со знаменательной датой, вручила цветы и подарок.

Со своими поздравлениями и добрыми пожеланиями к Татьяне Михайловне обратился Павел Перфилов, директор ГКУ «Управление социальной поддержки населения Балаковского района».

Татьяна Михайловна трудилась с 1939 по 1974 год. В годы войны работала в Калининской области в колхозе имени Чкалова разнорабочей. Была в оккупации. Как-то фашисты собрали жителей села в одном из сараев, хотели поджечь. В ожидании своей трагической участи двое не выдержали напряжения и повесились на глазах у всех, после чего фашисты смилостивились над мирными жителями.

– Во время войны, в оккупации, мы сидели как убитые, – с горечью в сердце рассказывает Татьяна Михайловна. – А сколько людей погибло! У меня два брата погибли. Один, с 1924 года рождения. Когда немцы мужиков по деревне отбирали, я ему юбку и платок надела и этим спасла от немецкого плена. А потом он ушёл в нашу армию и погиб на фронте.

Семье Татьяны Михайловны помогла выжить местная учительница немецкого языка, а многие дома в их деревне фашисты сожгли.

После войны Татьяну Михайловну с семьёй судьба забросила в суровые места, но мирная жизнь позволяла спокойно трудиться.

– Мы с мужем в Сибири на путях работали, – вспоминает Татьяна Михайловна, – узнали, что в Балакове началась комсомольская стройка, собрались и поехали.

Татьяна Михайловна трудилась в институте, во 2-й поликлинике, в 43-м училище уборщицей.

Татьяна Решетникова передала юбиляру и приветственный адрес от главы БМР Александра Алексеева, в котором выражена большая благодарность за самоотверженный труд на благо нашей Родины.

А за праздничным столом было шумно и весело. Друзья и соседи поздравляли Татьяну Михайловну звонкой песней и сердечными, трогательными словами.

По информации пресс-службы администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий