Труженицу тыла поздравили с 95-летнием

14 февраля 2018 года отметила 95-й день рождения получатель социальных услуг комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района Иванова Анна Александровна.

Ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла Иванова Анна Александровна родилась 14 февраля 1923 года в деревне Трёнино Ивановской области. В многодетной семье, в которой воспитывалось пять детей, была старшим ребёнком. В 1941 году отец ушёл на фронт, здоровье мамы после последних родов сильно ослабело, поэтому все заботы о младших детях и домашнем хозяйстве легли на плечи восемнадцатилетней Анны.

Юная Аня, как и многие другие её сверстники, немало перенесла трудностей в своей жизни. Сеять, молотить хлеба, переносить тяжелые мешки с зерном, рыть окопы и многое другое приходилось ей в годы Великой Отечественной войны. В послевоенное время трудилась на лесозаготовках, а также работала дояркой и свинаркой в родной деревне.

Переехать в Саратовскую область ей предложила подруга. Анна Александровна решила попробовать. «Если не понравится, – рассуждала она, – то хоть паспорт получу». По словам Анны Александровны, до 1960 года в колхозах не выдавали паспортов, их оформляли только в случае выезда.

В дорогу с собой Анна Александровна взяла швейную машинку, в надежде, что она всегда её «прокормит» в трудную минуту. Анна Александровна с детства славилась рукоделием. Выбитые ею шторки и салфетки до сих пор украшают музей села Малое Перекопное. В этом селе она обосновалась после переезда из Ивановской области. Здесь же встретила свою судьбу и прожила счастливую семейную жизнь. Трудилась на овцеферме, свиноферме и молочно-товарной ферме. Неоднократно становилась победительницей социалистических соревнований.

Долгожительница очень жизнерадостная и отзывчивая женщина, все дела вершит с песней. Она давно усвоила очень простую жизненную истину о том, что надо трудиться, любить людей, помогать ближнему, и тогда судьба одарит тебя счастьем.

В день рождения ветерана поздравили с 95-летием представители администрации Быково-Отрогского муниципального образования и сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района, вручив ей  поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Губернатора Саратовской области Валерия Радаева, Главы Балаковского муниципального района Александра Соловьева, а также торт и цветы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий