Дети совершили библио-прогулку

С приходом лета наступает пора отдыха, и традиционными стали посещения детской площадки летнего оздоровительного лагеря (ЛОЛ) при гимназии №1 в межпоселенческую центральную библиотеку.

5 июня ребята совершили увлекательную библио-прогулку «Добро пожаловать в книжный мир природы». Дети познакомились с жизнью и творчеством детских писателей, которые знали и любили природу, восхищались её красотой.Ещё их называли писателями-натуралистами, они наделены особым отношением ко всему живому, и природа это чувствует и делится с ними своими самыми сокровенными секретами. Таким был писатель Николай Иванович Сладков, жизнь которого прошла в городе Ленинграде. Здесь писатель открыл для себя удивительную жизнь природы, которая и стала главной темой его творчества. Ещё во время учёбы в школе Николай начал вести дневник, куда записывал свои впечатления и наблюдения за животными и растениями. Написал более шестидесяти книг: «Серебряный хвост», «Безымянной тропой», «Иду я по лесу», «Планета чудес» и многие другие. Это книги встреч, открытий, знакомств, книги-опыты.

Евгений Иванович Чарушин родился на Урале, в Вятке – это настоящий мастер детской книги о животных. И сегодня ребята узнали много интересного из его книг, где и как живут разные птицы и звери, как они учат своих птенцов «еду добывать», себя спасать.

Виталий Валентинович Бианки пытался понять, о чём разговаривают птицы, почему так не похожи лапы у крота и ноги у цапли, зачем одному природа подарила длиннющий нос, а другому достался махонький носишко, отчего одни животные строят домишки на деревьях, другие – в чистом поле, а третьи – под водой. Все эти непростые вопросы пытались разгадать, читая небольшие рассказы Бианки.Он написал более 300 сказок, рассказов о природе, в числе которых такие, как «Первая охота», «Кто чем поет», «Как Муравьишка домой спешил», «Сказки зверолова» и др. По некоторым из них сняты мультфильмы.

А со следующим детским писателем отдыхающие познакомились подробнее. Это Николай Иванович Леденцов, он родился 23 ноября 1913 г. в Балаковском уезде Саратовской губернии. Любовь ко всему живому, к жизни привели Колю Леденцова к профессии учителя. Леденцов преподавал естествознание, биологию и зоологию. 40 лет он проработал в системе народного образования: учителем, директором школы, председателем Саратовского обкома работников просвещения. Всего было издано 17 книг и книжечек, 70 сказок и рассказов, которые издавались в Саратове и Москве, Киеве и Магадане, других городах, переводились на разные языки Великой России. Более 40 рассказов и сказок Николая Леденцова печатались в газетах и журналах, они звучали по радио и даже выходили на экран. Три сказки–спектакля были поставлены в театре кукол. Три сказки вошли в мультик, который показывают по телевидению. Писатель не раз приезжал в Балаково на встречу со своими земляками и любимой детворой.
На библио-прогулке ребята не только слушали сотрудника библиотеки, но и участвовали в познавательных викторинах по произведениям писателей: «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей», «Твои соседи по планете», в играх «Птичья галерея», игре-кричалке «Если я приду в лесок», в разгадывании кроссворда.

В конце мероприятия детишки раскрашивали рисунки о природе. Им так понравилось это действие, да ещё под нежную мелодию, что просто приходилось их отрывать от этого занятия.

Закончили встречу словами Евгения Чарушина: «Посмотрел картинки? Прочел эту книжку? Узнал, как звери и птицы своих ребят учат еду добывать, себя спасать? А ты – человек – хозяин всей природы, тебе все знать нужно. Будь внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей. Расти поскорее, учись лучше!». Так обращался Е. Чарушин ко всем детям.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий