Прокуратура города Балаково поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу по обвинению 36-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).
Как сообщает прокуратура области, установлено, что в сентябре 2016 года подсудимый привлекался к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянение, и ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.
Однако 18 ноября 2017 года в период с 08 до 11 часов подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «ЛАДА 211540» и осуществлял движение по г. Балаково, тем самым создавая угрозу безопасности дорожного движения.
По пути следования автомобиль под его управлением был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД МУ МВД РФ «Балаковское», которые обнаружили внешние признаки алкогольного опьянения. Водитель был отстранен от управления транспортным средством. По результатам проведенного тестирования с применением технического средства измерения у подсудимого было установлено состояние алкогольного опьянения.
Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.
