День воинской славы России: вклад балаковцев в разгром фашистов под Сталинградом

Сегодня, 2 февраля, отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это героическая страница в истории нашей Родины. Ровно 78 лет назад закончилась одна из самых кровопролитнейших битв в истории человечества – битва за Сталинград.

Победа под Сталинградом ознаменовала коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны: 2 февраля 1943 года стратегическая инициатива перешла к советским войскам и оставалась в наших руках до конца Второй мировой. Отсюда началось освобождение нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

Двести огненных дней и ночей продолжалась оборона Сталинграда: ковровые бомбардировки, непрерывные артобстрелы и танковые атаки превратили город в руины, погибло более миллиона людей – вот высокая цена выстраданной Победы, в результате которой фашисты не смогли пройти за великую русскую реку Волгу. Победа под Сталинградом – это результат несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских солдат и офицеров, которые бились насмерть, отстаивая каждую улицу, каждый дом.

В Сталинградской битве участвовал 251 житель Балаковского района, из них 96 бойцов не вернулись с поля боя. Еще в прошлом году у нас были живы два участника Сталинградской битвы, но время идет и, к сожалению, ветеранов войны становится рядом с нами все меньше и меньше.

В мае 1942 г. в Балаково было эвакуировано Симферопольское пулеметно-минометное училище. Весь первый выпуск его курсантов был направлен в Сталинград. В память об их храбрости и мужестве один из переулков города-героя носит название Балаковский.

Балаковцы собрали 3 млн. 220 тысяч рублей, на которые на Саратовском авиационном заводе было закуплено 20 боевых самолетов и передано летчикам Сталинградского фронта.

Суда Балаковского затона в период Сталинградской битвы перевезли 543 тысячи воинов, гражданского населения, раненых, 29,4 тысячи автомашин, 550 тягачей, 840 орудий, 149 тысяч тонн боеприпасов, вооружения, продовольствия. Семь из судов не вернулись к месту приписки.

Мы в неоплатном долгу перед теми, кто не жалел себя ради защиты своей Родины, и всегда будем помнить об этом.
По материалам сайта АБМР.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий