Акции «Будущее без дыма» в торгово-развлекательных центрах «Оранж» и «Грин хаус»

акция_день отказа от курения_131 мая, во Всемирный день отказа от курения, Центр медицинской профилактики совместно с Балаковским психоневрологическим диспансером, центром здоровья для взрослых и косметической компанией «Орифлейм» провёл акции для населения «Будущее без дыма» на территории 2 крупных торгово-развлекательных центров города: «Оранж», «Грин хаус».

Как заявили организаторы мероприятия, целью акции было повышение мотивации на ведение здорового образа жизни,  ответственного отношения к своему здоровью, отказа от вредных привычек.

В ходе акции более 160 посетителей торгово-развлекательных центров имели возможность измерить своё артериальное давление, определить содержание двуокиси углерода (угарного газа) в выдыхаемом воздухе, получить индивидуальную консультацию врача-специалиста центра медицинской профилактики и рекомендации по отказу от курения, разработанные врачом-наркологом. 30 из них приняли участие в анкетировании «Здоровое сердце». Анкетирование показало: 50 % опрошенных не контролируют своё артериальное давление, мотивируя тем, что давление повышается редко; 72% – знают цифры нормального, пограничного и повышенного артериального давления; только 3% обращается за помощью к врачу при повышении давления, а 76%- решают проблему сами; 90 %- не знают цифры нормального и своего уровней холестерина и сахара крови;49 %- курят, из них 78 % хотели бы бросить; только 3% регулярно занимаются физическими упражнениями; 37%-систематически делают утреннюю гимнастику.

Ежегодно во всём мире в этот день медицинские работники пытаются привлечь внимание к проблеме табакокурения, сделать акцент на участие самого человека в решении отказаться от табака и дать понять, что жить без вредных привычек и быть здоровым – это реально!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий