Александр Алексеев посетил Кормёжское муниципальное образование

В классе где будут заниматься первоклассники7 августа глава Балаковского муниципального района Александр Алексеев побывал в Кормёжском МО, где ознакомился с состоянием учреждений социальной сферы и практической работой сельского муниципалитета в решении вопросов местного значения.

В сопровождении главы Кормёжского МО Владимира Дзюбака Александр Алексеев побывал в селе Криволучье-Сура, где впервые отсыпана щебнем дорога на центральной улице. Хотя существует проект этой дороги с асфальтовым покрытием, но полностью его реализовать пока не удалось из-за нехватки денежных средств. Но и щебёночной дороге местные жители очень рады, так как есть возможность, даже в распутицу, пройти в магазин или в фельдшерско-акушерский пункт.

В селе Кормёжка глава района посетил центр организации досуга населения и школу. По сельским меркам кормёжская школа представляет собой солидное здание, готовое к началу нового учебного года. Здесь будет обучаться 92 ученика, из них 14 первоклассников. Школа готова и к отопительному сезону. Совсем недавно в котельной установлен новый современный котёл, а два старых останутся в резерве. Территория учебного заведения радует глаз: кругом цветники и ухоженные дорожки. На пришкольном участке зреют тыквы. Сами ребята на летней практике выращивают картофель и лук и заготавливают их на зиму для местной столовой.

Кстати сказать, школа в Кормёжке с недавнего времени носит имя Героя Советского Союза, генерал-полковника, Почётного гражданина Балаковского муниципального района Полынина Фёдора Петровича. В селе проживают его дальние родственники. Символично, но директор школы Елена Юрьевна тоже Полынина.

Дошкольное образовательное учреждение также имеет внушительную наполняемость: 45 детей. Здесь, как и в школе, прекрасный трудовой коллектив и есть все условия для ведения учебно-воспитательного процесса.

День знаний руководство школы, как уже стало традицией, будет проводить в центре организации досуга населения, под крышей, чтобы дети не утомились на солнцепёке. После торжественного мероприятия ребята пройдут в обновлённые учебные классы на первый урок в новом учебном году.

Как сказал Владимир Дзюбак, в развитии муниципалитета в последнее время сделаны заметные шаги. Например, в селе Кормёжка отведена земля для реконструкции водопровода по региональной программе. В скором времени будут проведены торги, и выигравшая их организация приступит к работам. 7 миллионов рублей должны быть освоены до ноября текущего года.

В настоящее время идёт судебная тяжба по отведению Кормёжскому МО паевой земли, всего 5 долей, а одна доля – это 18 гектаров. При судебном решении в пользу органов местного самоуправления сельский муниципалитет станет богаче, так как заметно увеличится налогооблагаемая база. Владимир Дзюбак намерен подавать и новые судебные иски, чтобы невостребованные земли попали под юрисдикцию Кормёжского МО и стали работать на местный бюджет.

Александр Алексеев заверил руководство муниципалитета, что будет оказывать содействие в ремонте учреждений социальной сферы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий