Балаково посетил фестиваль–путешествие «Долгий путь Большой Рыбы реки Чусовой» (фото)

Мероприятие столь необычного формата в нашем городе проводилось впервые.  И то, что  «Большая Рыба» заплыла в Балаково, свидетельствует о наших серьезных намерениях в части развития межрегионального и этнокультурного туризма.

Фестиваль передвигался по рекам Чусовая, Кама, Волга – это древний торговый путь между Европой и Азией.

– Большая Рыба, способная выполнять желания  является символом, объединяющим все народы. Река как поток времени, поток истории, в который можно попасть»,  – так рассказали балаковцам об основной идее фестиваля его организаторы из фонда «Нанук». – Мы стараемся возродить память об истории, народах и культурах Волгокамья, сформировать единое культурное пространство.

На балаковской земле фестиваль проводился при поддержке Саратовской ГЭС. На новой пристани  гостей встречали хлебом-солью, песнями и танцами. Городской центр искусств подготовил к этому событию целое театрализованное представление об истории Балаково: с  императрицей Екатериной II, царским экипажем, заздравным кубком. Сходящих с теплохода приветствовали своим выступлением юные барабанщицы.

Площадкой для проведения фестиваля был выбран Дворец культуры. К сожалению, погодные условия не позволили развернуть действо под открытым небом. Все происходило внутри помещения, но от этого гости и участники фестиваля стали только ближе друг к другу.

В фойе была развернута выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, да такая, что  устоять было невозможно! Самобытные авторские куклы, выполненные в различных техниках: валенные из войлока, связанные на коклюшках, сшитые из ткани. Все в ярких народных костюмах. Изящные кружева, изготовленные  руками пермских мастериц.  Обереги из различных природных материалов.  Плетеные туеса, оригинальные изделия из соломки. Просто потрясающей красоты вещи, вырезанные из дерева.  А какая керамика – глаз не оторвать. Тут и кувшины молочного обжига, и глиняные музыкальные инструменты, и даже фигурки «бурановских бабушек».   Признанные мастера известных художественных мастерских, прибывшие с «Большой рыбой», показывали балаковцам как делать вещи и украшения из «прежних времен»,

На импровизированной сценической площадке развернулось представление  по мотивам  мифов Пермского края и народов Севера, погружающее в историю прошлых лет.  На какое-то время все присутствующие стали участниками  народных обрядов.  Танец берестяных масок, чуть жуткий, но этого не менее притягательный, завораживал. Аутентичная музыка, исполняемая на древних, как мир, инструментах, будила  глубины сознания.  С восторгом зрители принимали старинные песни народов, живущих на реке Чусовой. «Гвоздем» программы стало явление «Большой Рыбы», на деле оказавшейся удивительным арт-объектом.

Балаковцы зарядились позитивом, поделились с «Большой Рыбой» своими заветными мечтами и пожелали встретиться с ней на ее следующем путешествии.

Со стороны «Большой Рыбы» городу Балаково был подарен символический корабль-парусник – в знак дружбы, пришедшей по водному пути.

 По информации пресс-службы администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий