Балаковская АЭС к паводку готова

охладитель балаковская аэсПо прогнозам синоптиков, паводок-2013 будет слабее, чем в прошлом году. Однако, вне зависимости от характера прогнозов, на Балаковской АЭС к прохождению паводка начинают готовиться еще в декабре. Именно в это время специальная паводковая комиссия, куда включены подразделения-владельцы зданий и сооружений и подразделения, обеспечивающие поставку необходимых материально-технических ресурсов, под председательствомглавного инженера атомной станции Валерия Бессонова, разрабатывает «План мероприятий по подготовке объектов Балаковской АЭС к бесперебойной работе на период прохождения паводка».
– По статистике паводок в Балаковском районе наступает в период с 15 апреля по 15 июня. Вот и в этом году, по прогнозам метеорологов, весна в Саратовскую область придет только в начале апреля, – рассказывает начальник группы технического контроля за состоянием строительных конструкций, зданий и сооружений отдела технической инспекции и промышленной безопасности Владимир Варгин. – Но уже сегодня на Балаковской АЭС согласно плану активно реализуются противопаводковые мероприятия, цель которых – обеспечение надежного электроснабжения потребителей в период прохождения весеннего паводка.
С территории атомной станции активно вывозится снег, очищаются обочины дорог, отмостки зданий и сооружений, убирается снег с крыш помещений. Освобождаются от снега площадки и оборудование открытых распределительных устройств и железнодорожного хозяйства, а также перекрытия и люки тепловых камер с отводом талых вод. Постоянно по мере накопления проводится очистка от снега дороги по маршруту «Кольцо-АЭС», на внутриплощадочных дорогах атомной станции, базе оборудования и территории складского хозяйства. Регулярно очищаются от снега подъезды к пожарным гидрантам. Еженедельно проводится осмотр территории атомной станции, по результатам которого принимаются срочные меры для предотвращения подтопления талыми и паводковыми водами, а также загрязнения территории нефтепродуктами. К противопаводковым мероприятиям привлечен и оперативный персонал, который в период активного таяния снега осуществляет обход минусовых отметок зданий и сооружений, оборудования, помещений, кабельных тоннелей и кабельных полуэтажей, камер задвижек. Запланированный комплекс мероприятий полностью обеспечен материально-техническими ресурсами.
– Устойчивость атомной станции к прохождению паводка обеспечена не только за счет этих мероприятий, но и проектными решениями, – подчеркнул Владимир Алексеевич. – Уже на стадии проектирования Балаковской АЭС были учтены все вероятные неблагоприятные гидрометеорологические условия, полученные при изучении статистических данных за более чем 50 лет.
Подразделения атомной станции уже представили свои отчеты по выполнению плана за февраль и на начало марта. Анализ отчетов показал, что мероприятия, определенные соответствующим сроком, выполнены подразделениями в полном объеме, замечаний по их исполнению не выявлено.
Балаковская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской обл. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1994 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском ФО. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий