Балаковские школьники приняли участие в областной выставке детского технического творчества

выставка технического творчестваНа днях в Саратове в центре дополнительного образования для детей «Поиск» состоялась областная выставка детского технического творчества и областной семинар для руководителей технических объединений.

Свои творческие умения представили школьники Аркадакского, Балаковского, Балашовского, Вольского, Дергачевского, Ершовского, Краснокутского, Марксовского, Новоузенского, Петровского, Ртищевского, Энгельского районов и г. Саратова — всего 120 работ. Каждый участник не просто показал свою модель, но и лично презентовал ее перед членами жюри. Чего здесь только не было: и иллюминационный посох Деда Мороза, и электрогитара из лопаты, и рулонные шторы для «умного дома», и двигающиеся роботы, и модели различных видов авиа-, сельскохозяйственной, автомобильной, судостроительной и военной техники, даже модель автоматической межпланетной станции «Луна-17» и «Луноход-1».

Ребята, посещающие ЦМИТ «ЛИРа», работающий на базе балаковского бизнес-инкубатора, представляли свои гидросамолёты и гексакоптеры. Если большинство людей имеют представление о том, что же такое гидросамолет (летательный аппарат, способный взлетать и приземляться на водную поверхность), то второй вид техники знаком не многим. Гексакоптеры — сложное название, скрывающее радиоуправляемые летательные аппараты, способные не просто совершать управляемые полёты на довольно большие расстояния, но и снимать видео ролики, и при желании транслировать их на указанный в настройках прибор, например, компьютер или телевизор.

Пока дети-техники делились своими познаниями и рассматривали творческие работы, взрослые — представителей Центров Молодежного Инновационного Творчества области, Школьного технопарка СГТУ им. Ю.А.Гагарина, объединений «Робототехника» областного центра дополнительного образования детей «Поиск», Городской станции юных техников и Дворца творчества детей и молодежи г. Саратова обсудили на круглом столе проблемы развития детского научно-технического творчества, а также приняли участие в мастер-классе по начальному техническому творчеству.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий