Балаковской прокуратурой выявлены нарушения жилищного законодательства

ПрокуратураПрокуратурой города Балаково проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства в деятельности Новополеводинского муниципального образования.

В ходе проведенной проверки прокуратурой города выявлено 12 бесхозных жилых помещений, расположенных на территории Новополеводинского муниципального образования.

В соответствии с п. 6 ст. 14 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ” к вопросам местного значения поселений относится обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства.

К полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся осуществление контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда, соответствием жилых помещений данного фонда установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Вместе с тем, органы местного самоуправления Новополеводинского муниципального образования не приняли мер по признанию выявленных жилых помещений бесхозными и постановки их на учет, что в свою очередь нарушает права граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По указанным фактам прокурором в адрес главы администрации Новополеводинского муниципального образования внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий