Большинство работодателей Саратовской области выбирают кандидатов с опытом, а не с профильным дипломом.

Компания HeadHunter провела опрос и выяснила, что для большинства работодателей Саратовской области важен скорее опыт кандидата, нежели специализированные знания, полученные в ВУЗе и подтвержденные соответствующим документом.

Больше половины представителей компаний Саратовской области (62%) положительно относятся к соискателям без профильного образования, так как уверены, что диплом не дает весомых преимуществ. 22% работодателей региона считают это «плюсом» и оценивают таких специалистов как хороших работников и профессионалов своего дела, поскольку они смогли освоить принципиально новую для себя сферу. И лишь 11 % опрошенных уверены, что отсутствие диплома указывает на отсутствие базовых знаний у работника.

Лишь каждый пятый hr-менеджер Саратовской области в обязательном порядке сверяет образование с профилем позиции, на которую человек претендует. Остальные требуют диплом о профильном образовании у кандидатов только определенных профессий. Ими являются: бухгалтеры и финансисты (86%), юристы (81%) и IT-специалисты (56%). 11% работодателей не интересуются базовым образованием соискателей вовсе.

Несмотря на эти данные, большинство руководителей компаний Саратовской области уверены, что без профильного диплома карьеру не построить. На рынке труда Саратовской области и России в целом значимость «корочек» настолько высока, что их отсутствие делает невозможным или очень затруднительным вертикальный рост в компании. Также управленцы и предприниматели региона едины во мнении, что, не обладая базовыми знаниями, которые даются в ВУЗе, абсолютно безосновательно надеяться на карьерный успех.

Интересен факт, что в большинстве случаев наличие трех и более образований не дает кандидатам каких-либо преимуществ. Так, 62% работодателей региона указали, что настороженно отнесутся к соискателям с таким количеством дипломов. 12% ответили, что скорее всего эти кандидаты нахватались знаний по верхам и, в итоге, ни в одной из областей не смогут себя проявить настоящими профессионалами.

Источник: Провинциальный телеграфъ

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий