Вернут ли Балаковцам льготу за 30 км зону АЭС?

В группе социальной сети “Балаково и Балаковцы” подняли один из самых острых вопросов минувших лет. Приведем дайджест этого обсуждения:

Помните всем любимую льготу за соседство с АЭС? Уже несколько лет назад наш город Балаково лишился этой привилегии и огромное спасибо за это нашим областным депутатам. По всей видимости, представители от Балаково и однопартийцы г-н Кискин, Соловьев, Ефремов не нашли ничего плохого в соседстве с “пороховой бочкой”, поэтому права Балаковцев не отстояли … А тогда еще губернатор Ипатов (наш земляк кстати) сказал следующее “Мы должны четко сказать людям. Вы хотите получать дополнительные какие-то социальные выплаты, на основании чего? Если на основании того, что жизнь в 30-километровой зоне АЭС опасна? Пусть нам ведомство Кириенко, Росатом скажут, что действительно там жить опасно. Но, скорее всего, они этого не скажут. Тогда основания для выплат заключаются в чем? Мне это не понятно – в чем эти основания?””

… Нам эту новость подавали как общероссийскую, мол во всех регионах где есть АЭС льгот за 30 км зону больше не будет! Но на деле, оказалось иначе. Например, в 2010 году в Смоленской области данная льгота за “страх к АЭС” была возвращена! Ее инициировали вновь избранные депутаты областной думы от фракции ЛДПР, которую поддержал губернатор Алексей Владимирович Островский (является членом ЛДПР).

Андрей Пустынников
Вообще все равно….Я “бочку”не чувствую

Елена Козина
все равно, не все равно, а в 2 раза больше платим за эл-энергию, чем должны….

Дмитрий Иванов
я уже предлагал перед депутатством надо посадить на пару лет претиндента !! как только чинуша попадвет на зону так открывается любовь к народу

Рихард Зорге
Да льготы обязательны.

Алексей Калёнов
Меня сегодня два раза пытались обогнать по встречной, когда я стоял в левом ряду с включенным поворотником… какие этим гражданам льготы? Они врядли понимают что вообще означает – 50%

Вадим Пужак
Доброй ночи. Здесь скорее даже не льгота, а несложная логика-ни для кого не секрет, что основная составляющая стоимости электроэнергии – это ее передача на дальние расстояния:потери на передачу электроэнергии включаются в тариф. Таким образом у нас-живущих по соседству с двумя электростанциями и этот ресурс должен быть практически по цене себестоимости (затраты на первичное сырье, деленные на единицу времени, плюс расходы на обслуживание электрооборудования, ЗП работникам АЭС и ГЭС и прочее-я не экономист), а себестоимость у этого ресурса очень низкая, по сравнению, скажем с изготовлением, например хлеба или заготовкой мяса.
Возможно дело в том, что некуда девать побочную электроэнергию с ТЭЦ-4, вот ее и “сплавляют” по себестоимости населению ближнего города – смысла нет транспортировать ее в Саратов скажем или в Пензу (а себестоимость энергии сжигания мазута намного больше, чем мирный атом или энергия воды).
Нужно не добиваться каких, то там льгот или подачек (кому как приятнее), а закрывать ТЭЦ-4, строить локальные котельные и покупать электроэнергию у АЭС и ГЭС. И энергетикам проще-не надо трубы идущие через весь город ремонтировать, потерь избегут, да и нам попроще с оплатой и эксплуатацией коммуналки будет.
А “воровать” теперь смысла нет-потому, что появился МОП;-)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Один комментарий

  1. по 11 мкр ходят, подписи собирают за инициативу Трофимова о возврате льгот за электроэнергию. мы с мужем подписали, у мальчика который собирал подписи было несколько листов, все они исписаны.

Добавить комментарий