Владимир Пожаров: «Главное препятствие в развитии предпринимательства – тотальное недоверие всех ко всем»

владимир_пожаров В минувшую пятницу в г. Балаково прошел форум предпринимателей «Бизнес-мост. Саратов-Балаково». Организатором мероприятия выступила Торгово-промышленная палата области.

В форуме приняли участие более ста предпринимателей из Балаково, Саратова, Пугачева, других муниципальных районов области, города Сызрани, а также представители общественных организаций и органов власти.

Цель форума: обсуждение основных особенностей ведения бизнеса в Балаковском районе, определение основных проблем и путей взаимодействия местного бизнеса с областным центром и другими районами, обмен мнениями и практиками управления бизнесом и его развития в области.

В рамках деловой программы прошли тренинги по актуальным проблемам ведения бизнеса, выездное заседание комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям областной Думы. Но главное – состоялся заинтересованный разговор о настоящем и будущем малого и среднего бизнеса в Саратовской области.

«На малых и средних предприятиях трудится каждый восьмой занятый в экономике области, три из пяти компаний – малые, четвертая часть валового регионального продукта – это заслуга малого бизнеса, – рассказал министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров, выступая на пленарном заседании. – Для улучшения предпринимательского климата действует целевая программа, реализуемая нашим министерством. Но все экономические проблемы, на мой взгляд, второстепенны. Главное препятствие в развитии предпринимательства – тотальное недоверие всех ко всем. И дальнейшее улучшение предпринимательского климата невозможно без мероприятий, подобных сегодняшнему: они позволяют найти понимание, являются той площадкой, где каждый может высказаться и будет услышан».

Большое внимание было уделено проблемам государственной поддержки и финансирования малого и среднего бизнеса, предложениям бизнеса по развитию различных форм этой поддержки. Среди негативных факторов, мешающих развитию местного бизнеса, была названа невысокая юридическая грамотность предпринимателей, часто переходящая в правовой нигилизм. «Поддержка предпринимателей, имеющих государственную регистрацию в нашем регионе и ведущих здесь деятельность, должна постоянно расширяться, – считает директор областного бизнес-инкубатора Олеся Орлова. – И речь не только о субсидиях и грантах – нередко собственникам или руководителям бизнеса не хватает современных знаний и навыков, которые они могут получить, в том числе, на обучающих семинарах и тренингах в областном бизнес-инкубаторе и аналогичном учреждении в Балаковском районе».

С проектом резолюции по итогам форума можно ознакомиться на сайте Торгово-промышленной палаты области www.sartpp.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий