Вопрос обеспечения учебниками школьников взят на контроль Правительством области

учебники, школьник, ученикНа обеспечение учебного процесса в 2013 году, в том числе на приобретение учебников, школам области направлено 84,9 млн. рублей из областного бюджета. Кроме того, на пополнение фондов школьных библиотек в рамках модернизации региональной системы общего образования в районные бюджеты перечислено из федеральной казны еще 32,3 млн. рублей.

«Районам рекомендовано продолжить комплектование школьных библиотек учебной литературой для начальной школы, соответствующей требованиям новых федеральных образовательных стандартов, а также учебниками для 5-х и 6-х классов школ, переходящих к реализации федерального государственного образовательного стандарта», – пояснила министр образования Марина Епифанова.

Сколько именно средств израсходовать на покупку учебников из всей суммы, выделенной школам на обеспечение учебного процесса, в каждом районе решают самостоятельно. Как показывает практика, на эти цели направляется от 50% до 75% полученных субвенций.

В 2012 году образовательные учреждения закупили 370 тысяч экземляров учебников на 63 млн рублей. В среднем по области обеспеченность школьников бесплатными учебниками составила 80%.

Учебные пособия одноразового использования, рабочие тетради, дидактические материалы, прописи родители должны приобретать за свой счет.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий