В Балакове будут строиться новые микрорайоны

совещание_администрация БМРВ минувшую субботу, 2 марта 2013 года, в администрации Балаковского района состоялось рабочее совещание с участием министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Дмитрия Тепина. Посвящено оно было комплексной застройке города Балаково.

Министр строительства прибыл в наш район не один, а с начальником управления строительства и архитектуры Мариной Лобановой. В сопровождении главы районной администрации Ивана Чепрасова и и.о. главы МО г.Балаково Александра Чутьева они посетили перспективные места под комплексную застройкусекции «Доступное жилье»(речь идет о 21 и 3Г микрорайонах),а также осмотрели территорию, которая просматривается под выделение участков многодетным семьям, после чего приняли участие в рабочем совещании.

Прибытие министра не явилось для руководства района сюрпризом. Дмитрия Тепина ждали, а к встрече готовились. До того, как сесть за стол с представителями министерства строительства и ЖКХ в нашем районе уже были проведены ряд совещаний по данному вопросу. Представители органов местного самоуправления, застройщики, коммунальщики и ресурсоснабжающие организации неоднократно обсуждали и прорабатывали различные варианты своего участия в программах строительства социального жилья.

Тут необходимо пояснить, что наш город вошел в подпрограмму «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства» долгосрочной областной целевой программы «Развитие жилищного строительства в Саратовской области» на 2011 – 2015 годы как наиболее конкурентоспособная и инвестиционно привлекательная территория, пригодная для развития комплексной застройки.

На сегодняшний день уже разработан сетевой график, где определены сроки подготовки правоустанавливающих документов на земельные участки, утверждения проектов планировки, выполнения работ по строительству объектов инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры.

Общаясь с балаковцами, министр отметил, что Балаковский район ему видится как весьма перспективная площадка. Однако пожелал выслушать все заинтересованные стороны, в части оценки потенциала заявленных площадей. Дмитрия Тепина интересовали детали: инфраструктура, коммуникации, потенциал сетей, потенциал самих застройщиков.

Получив ответы на свои вопросы, Дмитрий Валентинович сообщил участникам совещания, что буквально в понедельник, 4 марта 2013 года, в Кировском районе г.Саратовасостоится презентация комплексной застройки микрорайона «Солнечный 2» реализуемый в рамках государственно-частного партнерства. Там, строительство жилых домов ведут частные компании, а строительство инженерных сетей, автомобильных дорог и объектов социального значения осуществряется при активном участии министерства строительства и ЖКХ за счет средств федерального и областного бюджетов.

По словам министра, именно такую схему министерство намеревается использовать и на территории Балаковского района.

 

Пресс-служба администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий