В Балакове создается свой «Хрустальный мир»

хруст мирВ Балаковском районе в рамках Года Культуры будет реализован социальный проект «Фестиваль театрального творчества «Хрустальный мир» для детей и молодежи с ограниченными возможностями», полученный в рамках конкурса социальных проектов корпорации «Росатом». Сегодня в информационном центре Балаковской АЭС прошел круглый стол по этой теме.

Проект в рамках атомного гранта стартует с 1 сентября на базе балаковского драматического театра им.Е.Лебедева. Именно с 1 сентября любой желающий в возрасте от 8 до 18 лет может подать заявку на участие в проекте для людей с ограниченными возможностями.

Участники проекта под руководством профессиональных актеров и психологов будут постигать все тонкости актерского мастерства, обучаться вокалу, сценической речи, риторики, лирическим выступлениям. Занятия будут проходить каждую неделю по выходным. Особенность проекта в том, что люди с ограниченными возможностями будут находиться на равных вместе со здоровыми людьми, получат возможность для своей самореализации и раскрытия талантов. Создание атмосферы позитивного эмоционального общения в рамках проекта, включение в разнообразные формы деятельности, в социально-значимую эмоционально-насыщенную жизнь, богатую переживаниями и событиями, погружение в ситуацию успеха позволит людям с ограниченными возможностями сделать выбор в пользу социальной активности.

5 декабря пройдет Гала-концерт, где участники проекта покажут все то, чему они научатся за это время. Кроме того они смогут самостоятельно выбрать какую-либо театральную постановку, выучить роли, изготовить декорации и костюмы и представить 12 декабря свой спектакль на суд балаковских зрителей.

Костюмы и декорации останутся в театре, но, по словам директора театра Елизаветы Карелиной, участники проекта после его окончания смогут их использовать для проведения каких-либо своих мероприятий. Также директор драмтеатра не исключает возможности создания в Балакове труппы, которая будет состоять из людей с ограниченными возможностями.

Председатель областного отделения Всероссийского общества инвалидов Александр Низовцев отметил, что такой театральный проект впервые реализуется на территории Саратовской области и пионером в этом деле стало Балаково. Кроме того, Александр Иванович подчеркнул, что впервые в России театральный проект «Хрустальный мир» будет реализован на базе именно профессионального театра, а не любительских кружков или студий. Низовцев сообщил, что в октябре в Ульяновске пройдет фестиваль театральных трупп, где актеры- люди с ограниченными возможностями. От Саратовской области в этом году представителей нет. Так что у балаковской молодежи есть реальная возможность в следующем году стать яркими представителями театральной культуры в Российском фестивале.

Представители Балаковской АЭС сообщили, что «Хрустальный мир» продолжит свое существование и в следующем году.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Один комментарий

  1. Положение, анкета и заявка на участие доступны для скачивания по адресу: http://www.teatrbalakovo.ru/index.php?vm=3.view.687

Добавить комментарий