В Балаково прошла водная дистанция “Туриады – 2014”

22 мая в Балаково стартовала водная дистанция спортивно-туристского лагеря ПФО “Туриада-2014”. Среди участников, входящих в группу юниоров, – ребята с 16 лет и до 21 года.

Спортивные туристические состязания проводились на водной дистанции 3 класса на байдарках-двойках и длились более шести часов. В заплывах принимали участие как юноши, так и девушки. На дистанции длиной 370 метров спортсменам необходимо было пройти 16 ворот, расположенных на участках со спокойным и бурным течением, что существенно усложняло поставленную задачу.

Перед началом состязаний на берегу прошло праздничное построение, по обе стороны канала собрались болельщики: на левом берегу в основном участники, организаторы и волонтеры, на правом – жители города Балаково.

«Дистанция сложная, но ребята достаточно успешно справлялись. Самое главное, что они горят желанием соревноваться и побеждать! Виден потенциал участников, они могут расти и повышать свое профессиональное мастерство», – поделился впечатлениями по итогам соревнований судья-инспектор водной дистанции Эдуард Козырев.

Ребята из всех регионов Приволжья показали достойные результаты. Первое и второе места среди юношей завоевали экипажи из Республики Башкортостан: Станислав Тимофеев и Савелий Роскошный (1 место), Тимур Смирнов и Илья Овчинников (2 место). Третье место у команды из Республики Татарстан (Григорий Гришин и Рустем Сибгатуллин). В соревнованиях женских экипажей одержала победу команда Пермского края в составе Виталии Рудаковой и Анастасии Канцлер, второе и третье места завоевали команды Республики Башкортостан (Екатерина Шарипова и Екатерина Шалагина) и Оренбургской области (Ольга Татарникова и Василиса Мацвай) соответственно.

В дисциплине «дистанция на средствах передвижения» (фигурное вождение) 4 класса одержал победу среди юношей Марат Зиатдинов (Республика Татарстан), а среди девушек – Валентина Винокурова (Республика Чувашия).

Состязания лагеря в самом разгаре: в настоящее время идут соревнования по велотриалу, пешеходному туризму (личный зачет), сегодня ребята из регионов ПФО выйдут на футбольное поле, а параллельно будут определяться лучшие игроки в настольый теннис.

Напомним, масштабные межрегиональные состязания стали возможными благодаря реализации проекта «Туриада». Спортивно-туристский лагерь впервые был развернут на хвалынской земле в 2013 году по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.