В балаковских школах прошел Единый день открытых дверей

день открытых дверей_школа30 апреля текущего года во всех школах Балаковского района прошел Единый день открытых дверей, посвященный вопросам реализации проекта модернизации региональной системы общего образования. Участниками стали родители (законные представители) обучающихся, представители СМИ и другие заинтересованные граждане.

Проект реализуется по инициативе Путина В. В. с 2011 года и рассчитан на 3 года. Основными его целевыми ориентирами являются:
обеспечение эффективных условий обучения;
повышение заработной платы учителей;
развитие материально-технической базы школ;
решение проблем малокомплектных школ в сельской местности;
модернизация базовых школ и создание центров дистанционного образования;
подготовка, переподготовка и повышение квалификации учителей и руководителей школ.

В Балаковском муниципальном районе за 2 года реализации проекта удалось существенно улучшить материально-техническую базу школ за счет централизованных поставок современного оборудования (учебного, компьютерного, спортивного, технологического и медицинского).

За счет средств проекта в 2011 и 2012 годах были проведены энергосберегающие мероприятия во всех школах, обеспечено проведение капитального ремонта зданий 8-ми школ, была решена проблема лицензирования школьных медицинских кабинетов, обеспечено повышение квалификации более 800 педагогов.

С 2011 года доля школ, реализующих технологии дистанционного обучения возросла с 8% до 22%. Доля школьников, обучающихся в соответствии с новыми стандартами, возросла с 12,6% до 42,2%.

Об этих и других эффектах реализации проекта рассказали 30 апреля 2013 года на своих мероприятиях в рамках Дня открытых дверей руководители школ. Гостям в этот день были предложены показы открытых уроков, внеклассных занятий, демонстрации возможностей нового учебного оборудования и экскурсии. В школе №4 наряду со взрослыми участниками мероприятия стали дошколята из детских садов №2 и №12, которым предоставили возможность провести несложные опыты на новом оборудовании (установить вес конфеты с помощью электронных весов). В школе №13 родителям предложили поработать в сети Интернет на новом компьютерном оборудовании – посетить школьный сайт и образовательную сеть Дневник.ру.
В 7-ой и 12-ой школах родителям продемонстрировали возможности системы контроля и мониторинга качества знаний PROClass, в лицее №2 и школе №28 – возможности ГИА-лабораторий (специализированного оборудования для подготовки выпускников 9-ых классов к итоговой аттестации по физике). В школе №27 в заключительной части мероприятия было проведено экспресс-анкетирование участников с использованием интерактивного оборудования. В школе с. Малая Быковка ученики под руководством учителя информатики удивляли родителей своими достижениями в области программирования в специальной программной оболочке – СКРЕТЧ.
По оценке участников мероприятий все они прошли на высоком уровне и, безусловно, способствуют популяризации эффектов проекта, а также обеспечению открытости образовательного процесса и укреплению связей в системе семья – школа.

 

По информации пресс-службы администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий