В Балаковском институте техники, технологии и управления состоится презентация книги об истории строительства Саратовской ГЭС

18 декабря в 14:00 часов в Балаковском институте техники, технологии и управления состоится презентация книги Якова Ковалева «Саратовская ГЭС: гармония эксперимента и мастерства», изданная при поддержке Филиала ОАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС». Автор книги Яков Яковлевич Ковалев – Заслуженный строитель РСФСР, лауреат премии Совета Министров СССР за разработку и внедрение проекта Саратовской ГЭС, Почетный монтажник треста «Спецгидроэнергомонтаж», ветеран труда. В 60-х годах XX века он руководил монтажом гидросилового оборудования на Саратовской ГЭС. В своей книге Я.Я.Ковалев делится опытом возведения уникальной Саратовской гидроэлектростанции, которая, по признанию автора, стала для него и тысяч других специалистов настоящей трудовой Академией, «высшей школой, которая давала уникальные возможности вырасти до высот мастерства».

Трудности, с которыми сталкивались специалисты монтажа гидросилового энергетического оборудования на ГЭС, трудовые ноу-хау, поэзия масштабного созидания и проза жизни, роль личности в судьбе огромного предприятия и неизвестные до сих пор подробности встреч с руководителями страны – все это есть в личных воспоминаниях Якова Ковалева.

Участниками мероприятия станут преподаватели и студенты института, а также сотрудники центральной библиотеки г.Балаково, ветераны-гидростроители и эксплуатационники.

Приглашаем вас принять участие в мероприятии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий