В Балаковском районе завершились мероприятия V Гражданского форума Саратовской области.

23 ноября 2012 года в центре общественной информации Балаковской АЭС прошло итоговое осуждение проекта резолюции молодежного форума гражданских инициатив «Будущее за нами» проводимого в рамках V Гражданского Форума Саратовской области.

Помимо администрации Балаковского муниципального района организаторами мероприятия выступили Балаковский филиал РАНХиГС и Балаковский автомобильно-электромеханический техникум.

В течение двух предшествующих недель на базе Балаковских вузов и сузов проходили дискуссионной площадки:

– «Механизмы развития молодежной политики на территории Саратовской области»;

– «Развитие малого бизнеса и молодежного предпринимательства на территории Саратовской области»;

– «Единство в многообразии»;

– «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи»;

– «Развитие добровольчества на территории БМР», на которых обсуждались актуальные для молодежи темы.

В ходе работы форума был выработан целый ряд конкретных предложений, касающихся:

– создания условий для развития молодежной политики на территории Саратовской области;

– организации государственно-общественного поощрения и сопровождения талантливой молодежи некоммерческих организаций, общественных молодежных объединений;

– повышения эффективности использования профессионального и творческого потенциала молодежи Балаковского муниципального района;

– совершенствования профессиональных умений и навыков и самореализация молодых людей;

– поддержки молодежных инициатив.

По итогам работы проведенных дискуссионных площадок был подготовлен проект резолюции, который и был представлен участникам пятничного заседания. Практика, вынести обсуждение итогового документа в отдельное мероприятие организаторами была предпринята впервые и вызвала всеобщее одобрение. В этом случае у всех форумчан появилась возможность еще раз подумать над своими предложениями, в части рекомендаций по взаимодействию органов местного самоуправления с гражданским обществом. Оценить свежим взглядом весь комплекс вынесенных рекомендаций уже по окончании всех дебатов, активно сопровождавших работу всех переговорных площадок.

Прогноз организаторов оправдался в полной мере. В ходе заседания, в итоговый документ резолюции участники внесли целый ряд дополнений и предложений. Активность в этом вопросе проявили все участники заседания, а спектр присутствующих, надо отметить был весьма широк. В залы заседаний центра общественной информации собрались студенты, аспиранты, сотрудники, преподаватели, представители общественных объединений, представители органов местного самоуправления и бизнес сообщества, а также просто жители, которым не безразлична тема развития молодежной политики на территории Балаковского муниципального района. В конечном итоге, форумчане остались удовлетворены окончательным вариантом документа и единогласно за него проголосовали.

По единодушному мнению организаторов и участников мероприятияФорум стал для многих из них не только площадкой для обмена опытом с участием профессионалов, но и удобной дискуссионной площадкой для выработки предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию молодежной политики Саратовской области.

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий