В Балаковском районе продолжает действовать программа по переселению соотечественников из-за рубежа

Заседание комиссии_переселение соотечетсвенниковНа заседании межведомственной комиссии по реализации единой миграционной политики на территории Балаковского муниципального района рассматривались анкеты заявителей для участия в программе Саратовской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Данная программа утверждена Правительством Саратовской области.

По данным Министерства занятости, труда и миграции Саратовской области, в 2013 году в рамках программы для согласования поступило 614 анкет соотечественников. Рассмотрены 444 анкеты, из них по 397 приняты положительные решения. Большинство заявителей трудоустроено, в том числе 267 – по направлению органов службы занятости.
Члены балаковской комиссии внимательно рассмотрели все анкеты желающих переселиться в наш район. Учитывалось то, что у этих людей на территории Балаковского района проживают родственники, имеются друзья и знакомые. Это позволит им быстрее интегрироваться в принимающее сообщество.

Подавшие анкеты для участия в программе переселения – молодые люди, у которых практически решён вопрос с жильём и трудоустройством.
С учётом всех положительных факторов межведомственная комиссия дала добро на участие в программе переселения трём претендентам.

Подводя итоги заседания, председатель комиссии Александр Балуков сказал:
– Мы жёстко будем контролировать выделяемые Правительством Саратовской области средства, идущие на переселение граждан, которые намерены переселиться к нам из-за рубежа. Сегодня мы рассмотрели три кандидатуры. Мы брали во внимание опыт этих людей, их образование, квалификацию, место жительства. Все три кандидатуры согласованы членами комиссии. В ближайшее время мы будем рассматривать анкеты 68-ми претендентов на участие в программе переселения, которые желают переселиться в Российскую Федерацию и получить российское гражданство. Эти дела сейчас находятся в Управлении Федеральной миграционной службы. В следующем году, до апреля, мы будем принимать заявки от предприятий, желающих иметь квалифицированную рабочую силу из-за рубежа, и так же будем эти вопросы согласовывать на заседании комиссии.

По информации пресс-службы Собрания БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий