В Балаковском районе проживает 488 детей с инвалидностью

В Балаковском районе более 11 тысяч жителей получают трудовую и социальную пенсию по инвалидности, из них более 488 детей-инвалидов. Отдельная категория граждан – это инвалиды Великой Отечественной войны. Таких бабушек и дедушек, заставших все тяготы военного времени, в нашем регионе осталось 238 человек. Средняя пенсия инвалидов ВОВ составляет 25 644 рубля.

Одна из мер социальной поддержки, которой могут воспользоваться инвалиды – ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Размер выплаты зависит от группы инвалидности – от 1700 рублей 23 копеек до 2974 рублей 3 копеек (с учетом отказа от набора соцуслуг).

Все федеральные льготники, к которым относятся инвалиды, имеют право на набор социальных услуг. Социальный пакет состоит из трех частей: лекарственной (бесплатные лекарства по рецептам врача), санаторно-курортной (бесплатные путевки в санаторий по рекомендации врача) и транспортной (бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно).

Каждый решает для себя, в каком виде он будет получать услуги: в натуральном виде или в их денежном эквиваленте. Распорядиться можно как полным пакетом, так и любой из частей по отдельности.
Инвалидам Iгруппы и престарелым гражданам, которые по заключению лечебного учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе, а также лицам старше 80 лет, зачастую помогает кто-нибудь из близких. Граждане, осуществляющие такой уход, имеют право на получение компенсационной или ежемесячной выплаты.

Компенсационная выплата устанавливается в качестве частичной утраты заработка неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и родственных связей. Размер такой выплаты – 1200 рублей в месяц.

Ежемесячная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за ребенком инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства Iгруппы. Размер такой выплаты для родителя или опекуна составляет 5500 рублей, для других лиц – 1200 рублей в месяц.

Для назначения компенсационной или ежемесячной выплаты гражданину, осуществляющему уход, необходимо обратиться в Управление Пенсионного фонда
в Балаковском районе по адресу : г.Балаково , ул. Академика Жук, д.12А, 1 этаж
Часы работы: ежедневно с 8.00 до 17.00
обед с 13.00 до 14.00
выходные дни: суббота, воскресенье;
А также по телефону: 46-10-18, 46-02-77

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий