В Балаковском районе проживает 560 детей сирот

помощь_детям В Балаковском муниципальном районе проживают 37 174 ребенка в возрасте до 18 лет, из них 560 детей или 1,5 процента – это сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. За последние пять лет число выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 40 процентов.

В настоящее время на учете МКУ «Управление опеки и попечительства администрации Балаковского муниципального района» состоит 677 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе и усыновленных), из их числа 87,6 процента находятся на семейных формах устройства и 12,4 процента помещены под надзор в образовательные организации.

В 2013 году на территории Балаковского района было выявлено 72 ребенка, оставшегося без попечения родителей, устроено в семьи граждан – 37 детей. Таким образом, число выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, превысило число детей, устроенных на семейные формы.В связи с этим МКУ «Управление опеки и попечительства администрации Балаковского муниципального района» запланировало мероприятия по исправлению ситуации.

Выявление, учет и устройство детей, оставшихся без попечения родителей, а также информирование, привлечение, подготовка потенциальных усыновителей, опекунов (попечителей) – это два важных направления работы МКУ «Управление опеки и попечительства администрации Балаковского муниципального района» по решению проблемы устройства в семью детей.

Усыновление (удочерение) является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Но на усыновление решаются немногие граждане. Это большая моральная ответственность и серьёзные материальные обязательства. Ежегодно только 4-8 детей приобретают такую семью. В основном на усыновление решаются бездетные семьи.

Наиболее распространенной формой семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является опека и попечительство.

Однако следует отметить, что нравственные нормы, определяющие обязанность всех родственников заботиться об осиротевших детях, в последнее время начали утрачивать свою прежнюю силу, родственные связи ослабевают. Нередко даже ближайшие родственники отказываются принять в свою семью оставшихся без родительского попечения внуков, племянников, братьев, сестер. Иногда это позволяет сделать материальное положение и образ жизни.

С другой стороны, опекунами в подавляющем большинстве становятся бабушки ребенка, в меньшем – дедушки и другие родственники. Можно говорить, что опека сложилась как форма устройства ребенка в семью родственников, которые не хотят оставить его в беде, отдать в интернат, то есть «вынужденная» опека. Часто опекун является пенсионером и, в силу своего возраста, состояния здоровья или педагогической несостоятельности, не всегда способен в полной мере исполнять возложенные на него опекунские обязанности.

В связи с этим имеют место случаи отказов от детей, достигших подросткового возраста:

2009 год – 10 отказов,

2010 год – 4 отказа,

2011 год – 3 отказа,

2012 год – 3 отказа,

2013 год – 9 отказов (6 – опекуны-родственники и 3 – опекуны-посторонние граждане).

Силами МКУ «Управление опеки и попечительства администрации Балаковского муниципального района»совместно с ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья» проводится большая профилактическая работа по предотвращению отказов от опекаемых детей. Проводятся беседы с опекунами и опекаемыми, с семьей работают психологи по восстановлению детско-родительских отношений, опекаемые дети помещаются в Центр «Семья» на комплексную реабилитацию на срок от 3-х до 6-ти месяцев, опекуну (попечителю) рекомендуется пройти подготовку по программе «Школа приемных родителей». В случае, если в ходе проводимых мероприятий опекун не изменил своего намерения прекратить опеку – опека прекращается.

Для сотрудников МКУ «Управление опеки и попечительства администрации Балаковского муниципального района» проблема семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, стоит остро и является сложно решаемой, поскольку усыновление, устройство под опеку предполагают волеизъявление граждан, желающих принять на воспитание ребенка, и исполнение требований действующего законодательства.

МКУ «Управление опеки и попечительства администрации Балаковского муниципального района» информирует граждан, проживающих на территории Балаковского района, через средства массовой информации, сайт администрации Балаковского муниципального района о возможности стать опекунами, о формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание, демонстрируя при этом положительный опыт воспитания приемных детей,и ведет прием граждан, выразивших желание стать опекунами.

Учреждение размещает материалы на сайте администрации Балаковского муниципального района и в СМИ по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью. В настоящее время ведется работа по актуализации страницы учреждения на сайте администрации и размещению фотографий воспитанников ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 4 г.Балаково», ГКС(К)ОУ СО для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида г.Балаково» с краткими характеристиками.

Учреждение является организатором и участником социальных акций, которые способствуют привлечению внимания жителей района к проблемам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2013 году были проведены акции «Миру нужен я, мне нужна семья», «С Днем рождения, ребята!», «Поможем детям вместе!» и другие.

МКУ «Управление опеки и попечительства администрации Балаковского муниципального района» совместно с ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 4 г.Балаково» и ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья» организовало подготовку граждан, выразивших желание стать опекунами (попечителями).

В нашем районе школа приемных родителей осуществляет подготовку граждан с 2010 года. Всего за период 2010 – 2013 годы прошли подготовку по программе «Школа приемных родителей» 124 гражданина, выразивших желание стать опекунами (попечителями), и опекуны (попечители). В 2013 году число граждан, прошедших подготовку, выросло на 67 процентов по сравнению с 2010 годом.

Практика показывает, что очень важно оказывать поддержку и помощь принимающим родителям не только на этапе принятия решения и в период адаптации всей семьи вместе с приемным ребенком, но и в последующем. В связи с этим учреждением совместно с ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья» и ГКОУ «Детский дом № 4 г.Балаково» проводится работа по сопровождению приемных, опекунских семей (в сентябре 2013 года в ГКОУ«Детский дом № 4 г.Балаково» открыта стажировочная площадка).

Несмотря на проводимую учреждением работу, число желающих стать усыновителем, опекуном (попечителем) несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, невелико. По состоянию на 13 марта 2014 года на учете учреждения состоит 8 кандидатов в усыновители и 6 кандидатов в опекуны (попечители).

Следует отметить, что в настоящее время только одна семья, изъявила желание стать приемной (кандидаты проходят подготовку по программе «Школа приемных родителей»). В нашем районе всего 8 приемных семей, в которых воспитывается 27 детей, оставшихся без попечения родителей. В 2014 году МКУ «Управление опеки и попечительства администрации Балаковского муниципального района» планирует провести работу с администрациями сельских муниципальных образований по привлечению сельских жителей к созданию новых приемных семей.

Таким образом, МКУ «Управление опеки и попечительства Балаковского муниципального района» совместно с ГКОУ «Детский дом № 4 г.Балаково» и ГБУ СО «Балаковский центр социальной помощи семье и детям «Семья» проводит работу по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан на воспитание.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий