В БМУ состоялся конкурс «Лучший по профессии»

фосагро балаково15-16 мая в ООО «Балаковские минеральные удобрения» состоялся конкурс профессионального мастерства среди лаборантов и контролеров Центра аналитики и контроля качества. Его участницами стали 15 представительниц всех заводских лабораторий.

С приветственной речью перед участниками конкурса выступил директор Балаковского филиала ЗАО «ФосАгро АГ» – генеральный директор ООО «БМУ» Алексей Грибков, отметив, что переоценить важность работы лаборантов и контролеров очень трудно.

– Каждый день вы стоите на страже не только производственной, но и экологической безопасности, – сказал Алексей Грибков. – Неоднократно я принимал участие в мероприятиях, в ходе которых приходилось подтверждать качество нашей продукции. И могу сказать, что результаты проводимых вами анализов, измерений, которые были положены в основу характеристик удобрений и кормовых фосфатов, соответствовали действительности на 100%.

Конкурс состоял из двух этапов: теоретического и практического. На первом этапе участницам предстояло ответить на ряд непростых вопросов по общей и аналитической химии. Кроме того, они показали навыки работы с контрольными картами Шухарта, которые используются для статистического анализа и управления качеством процесса.

На следующий день состоялась практическая часть конкурса. Она совпала с открытием обновленной лаборатории по контролю технологии цеха минеральных солей, где совсем недавно завершился капитальный ремонт, в ходе которого были приведены в порядок бытовые помещения и обновлено все лабораторное оборудование. Свои задания участницы конкурса выполняли на новом оборудовании.

Как отметил на открытии лаборатории директор по IT-технологиям Балаковского филиала ЗАО «ФосАгро АГ» Максим Кузнецов, – качество работы лаборантов зависит от того, насколько современными будут средства анализа и контроля. На сегодняшний день заводские лаборатории обновлены на 70%. Но уже сейчас можно сказать, что вместе с качеством оборудования, улучшением бытовых условий растет и качество труда лаборантов.

В ходе практической части конкурсантки определяли массовую долю общих фосфатов в пересчете на P2O5 в образце минерального удобрения и массовой доли железа в водопроводной воде. Лучше всех с заданием справилась Екатерина Асеева, контролер качества продукции и технологического процесса лаборатории по контролю технологии цеха фосфорных удобрений. Второе место у Натальи Усимовой, контролера качества продукции и технологического процесса лаборатории по контролю технологии цеха минеральных солей. «Бронза» досталась Вере Яковлевой, контролеру качества продукции и технологического процесса контрольно-аналитической и физико-химической лаборатории.

Все победители и призеры, а также все участницы конкурса получили цветы, подарки и денежные премии. Прошедшее соревнование лаборантов можно считать репетицией перед корпоративным конкурсом «ФосАгро». Предполагается, что он пройдет на «Балаковских минеральных удобрениях» в следующем году, и основными его участниками станут именно лаборанты и контролеры.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий