В городской библиотеке прошла встреча памяти воинам ВОВ и Афганской войны

В городской центральной библиотеке прошла встреча-диалог «А за плечами путь солдатский» — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической Великой Отечественной войне, День Победы в которой мы отмечали совсем недавно, Афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена.

Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Не профессионализмом они ценны, прежде всего, а искренностью и пронзительностью. Они, как солдаты, вернувшиеся из боя, рассказывают о мужестве и силе духа человеческого.

На встрече школьники заинтересованно слушали В.И. Уполовникова, который рассказал о героях-балаковцах, о своем трудном военном детстве. Его стихи на тему Великой Отечественной войны не оставили ребят равнодушными. Много вопросов звучало в адрес В.С.Горенкова, ветерана-афганца: приходилось ли ему брать пленных, обязательно ли нужно служить в армии, в каких войсках он служил в Афганистане и др.
Заинтересовали школьников книги-воспоминания боевого офицера, а также стихи В.И. Уполовникова, опубликованные в сборниках, имеющихся в библиотеке.

Две войны – две судьбы1

Две войны – две судьбы2

Две войны – две судьбы3

Пресс-служба администрации БМР

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий